Тиреотоксикоз послеродовой
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аит, гипергомоцистенемия, герпес на губе
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать: до родов был аит (поставили за 2 месяца до родов). Принимала л-тироксин с корректировкой дозировки.
Сейчас прошло 3 месяца после родов и сдала гормоны, картина такая: 21.08:
Т3 своб 13,89 (3,41-8,54), т4 своб 58,89(6,67-17,01), ат к тпо 95,56 (0-10), ат к тг 3,28 (0-4), ттг 0,003.
Узи пока возможности сделать нет.
Чувствую сильную слабость в мышцах. Пульс в лежачем положении 95-110, сидя 100-120, если чем-то занимаюсь до 160. К вечеру пульс чуть ниже. Ночью 75-85. Так же чувствую небольшую сдавленность в горле.
Какое лечение необходимо? У нас ГВ.
Узи пока возможности сделать нет.
Какое лечение необходимо? У нас ГВ.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Анна.
Уточните, пожалуйста, когда Вы завершили приём Л-тироксина? Или Вы принимаете препарат и сейчас? Если да, то в какой дозировке?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-08-23 14:32
Добрый день. Тироксин перестала принимать примерно 20 июля. Сейчас ничего из гормонов не принимаю.
Да, в таком случае речь идём именно о тиреотоксикозе. Сейчас Вам необходимо:
- Убрать из рациона богатые йодом продукты, исключить приём медикаментов с йодом.
- Досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
- Начать приём тиреостатика (медикамента, который подавляет избыточную выработку гормонов щитовидной железы). Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме, через Интернет такие назначения делать нельзя. Грудное вскармливание, вероятнее всего, необходимо будет завершить.
- До визита к врачу принимайте Анаприлин по 10 мг 3 раза в день для снижения частоты пульса.
Анна А без тиреостатика не может все пройти? Если это послеродовой тиреотоксикоз?
Нет, не при таком уровне гормонов. Вам обязательно нужно начать лечение.