Тип суставов 2В?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Олег Игоревич. Дочери делали узи ТБС в 1 месяц и неделю. Вот результаты: правый сустав: костная впадина хорошая, костный выступ закруглен, хрящевая крыша охватывает головку, лимбус не деформирован, ядра окостенения не визуализируются, углы а - 50гр, в - 48гр. Левый сустав: костная впадина хорошая, костный выступ закруглен, хрящевая крыша охватывает головку, лимбус не деформирован, ядра окостенения не визуализируются, углы а - 53гр, в -52гр. Заключение: Тип суставов 2В (физиологическая незрелость). Были у ортопеда, сказал, что это вариант нормы для нашего возраста, сделать узи в 4,5 мес. И показаться ему. Скажите пожалуйста, прав ли наш ортопед или стоит что-то сейчас предпринимать? Может переделать узи или посетить другого ортопеда? Спасибо за ответ заранее.
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Ортопед прав. Единственное для динамики рекомендовал бы узи промежуточно в 3 месяца
Ирина 2019-04-09 17:54
Благодарю за ответ.
Подскажите еще пожалуйста, по результату нашего узи, это и есть дисплазия ТБС? или рано еще судить в связи с возрастом ребенка? И нужно ли нам делать гимнастику, разводить ножки "лягушкой", широкое пеленание и т. п.?
Считается дисплазией с благоприятным прогнозом коррекции. Лягушка, массаж, пеленание могут быть эффективны, но в общем эффект определяется возрастом