Терапия после гистероскопии с рассечением синехий

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометрит, аденомиоз, миома
Здравствуйте,
планирую гистероскопию, скорее всего с разделением синехий (в 2016г разделяли - цервикальный канал и нижняя треть полости матки в легких фиброзных сращениях, терапию должную потом не проводили, есть подозрения, что синехии появились снова). В следующем цикле после гистероскопии начну лечить хр. Эндометрит (курс антибиотики+иммуномодуляторы+витамины+фи зио+гирудотерапия на 3 месяца, как раз придут результаты гистологии и бак посева из полости матки). Хочу по максимуму обезопаситься от появления новых синехий. Врач предлагает разово прокапать антибиотик после вмешательства, залить антиадгезин, проставить свечи и может быть тампоны с мазью. Я переживаю по поводу физиопроцедур - не нужно ли начинать их делать в день гистероскопии (есть электрофорез с лидазой например; дело осложняется еще наличием у меня аденомиоза и миомы)? Где-то пишут, что лечение нужно начинать в первые 12-ть часов после вмешательства. И как обезопаситься от синехий в цервикальном канале - поможет ли гель от них, или он заливается только в полость матки?
Что бы Вы мне посоветовали?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-05 16:48
Добрый день, Наталья.
По поводу физиопроцедур, то не вижу в них такой экстренности. Зачастую для профилактики синехий устанавливают внутриматочную спираль. С данным гелем не приходилось встречаться.