Температура, пятна на корне языка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста!
Дочке 12 лет, дней 20 назад только отболела. Болело горло, насморк, температура держалась 37,2-37, 3. Антибиотики не пили. Грипферое, полоскания, тантум Верде, сосульки. Кое-как отбооев неделю, температура сошла и пошли в школу. На каникулах погуляла пару дней, промокла. Вчера опять в обед 37,2. Жалобы те же. К вечеру 37,5. Не спадает, сегодня весь день 37,5. В 21-00 уже 37,7. Кашель есть, большинство вроде влажный.
Выходные, не знаю, что делать. Пьёт от кашля сироп Бронхонорм, тантум Верде, полоскания, шалфей рассасывает. Больше пока ничего. Стала ей смотреть горло, вроде не скажу, что очень красное, но на языке, ближе к корню, как какие-то волдыри или шероховатые пятна что-ли. Что теперь делать не знаю. А поликлиника только 10 работать будет. Боюсь, что температура ещё вырастет. Подскажите, что можно предпринять, пока будут выходные дни?
Заранее спасибо, очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 января 2022 года

32 ответа

Ольга 2022-01-07 20:55
Вот, фото, как смогли
Здравствуйте! Можно предположить, что у ребенка острый фарингит — вирусное воспаление слизистой глотки. Может быть показано проведение Стрептатеста при положительном результате теста есть необходимость старта антибиотикотерапии. Обычно стрептатесты продаются в аптеках. Если ребенок не может есть, пить, глотать слюну то принято назначать обезболивающие на основе ибупрофена или парацетамола (Нурофен, Калпол, панадол и др.) в виде сиропа или таблеток.
Второй вариант — это леденцы или спреи с противовоспалительным эффектом, они содержат в составе НПВС, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак, Лизобакт. Так же не плохо прополоскать горло х 3 раза в день раствором Фурациллин.
Ольга 2022-01-08 08:04
Спасибо большое за ответ. Боюсь, что у нас нет такого, хотя попробую спросить по поводу теста.
Скажите, если не найду. Как лучше поступить Присоеденить антибиотики или не стоит?
Фурацилин куплю, тантум Верде есть, леденцы возьму посильнее, это типа септолеле тотал, наверное.
Ольга 2022-01-08 08:07
Есть вроде может, но нет аппетита.
Если это вирусное, значит заразное?
В семье ещё сын мужа, у него хроническая ангина, постоянно отекшее все, давится, температура. Может быть это от него? Либо это где угодно можно подцепить?
Есть ли смысл антибиотики подключить и какие?
Антибиотики пока не вижу смысла принимать
Ольга 2022-01-08 13:36
Доктор, не знаю даже как быть, но температура вообще не спадает. 37,7 держится уже 3 дня. Я купила амоксициллин+клаувоновая кислота 500 мг. Не стоит считаете пить? Или вдруг придется, то по сколько? По целой или 1/2 т?
Ольга 2022-01-08 13:38
Очень пугает пятнистый корень языка, кашель и насморк тоже сильный стал, чихает очень. Есть еще грипферон, но уже пшикали около месяца назад
Ольга 2022-01-09 07:37
Думаю, 40 примерно. Ну не худая совсем. Нормальная, прям.
Ольга 2022-01-09 13:10
Теперь ещё чихает ужасно много и из глаз слезы льют, доктор не знаем, что делать. С медициной у нас вообще беда. Врачей нет
Ольга, здравствуйте, постите за долгий ответ, не было доступа к интернету! Основа лечения назофарингита — это очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.).

Амоксициллин+клаувоновая кислота 500 мг в дозировке по 1 табл х 2 раза в день 5-7 дней
Ольга 2022-01-12 18:45
Доктор, здравствуйте!
Попали здесь у себя к врачу. Она послушала и сказала, что в правой доле есть хриповца.
Назначила Арбидол 200*3р, Супракс 400 *1, полоскание, аскорбинка.
Я всё купила, только Супракс мне заменили на Цефиксим Экспресс 400.
Температура последние 2 дня в норме. Лекарства пьем с понедельника.
Сегодня позвонила ей, она узнала, что мы пьем не Супракс, а Цефиксим и сказала, что это бесполезный препарат и он не действует.
Дочка кашляет, горло и нос по-прежнему тоже. Про диагноз врач вообще не сказала. Только, возможно, что всё же вирус какой-то.
Я очень расстроилась. По её словам, Я ей даю бесполезный препарат.
Сказала продолжать и прийти в пятницу.
Доктор, а вы что-то по этим препаратам сказать можете? Действительно ли, Цефиксим абсолютно бесполезный?
Ольга добрый день! Откройте инструкцию "Супракс"- действующее вещество Цефиксим. Что Цефиксим, что Супракс один и тот же препарат, но с разными торговыми наименованиями. Не расстраивайтесь, все наладится. Старайтесь больше пить воды, компотов и морсов и проводить туалет носовых ходов морской водой.
Ольга 2022-01-14 13:06
Здравствуйте, доктор. Сегодня были на приеме у врача. Перед этим сдали кровь. Расстроили анализы. Воспаления нет, но гемоглобин 145, сахар 5 и повышен уровень эозенофилы(не знаю, как верно) якобы аллергены. Очень боюсь, постоянно, при сдаче у неё верхняя граница сахара (
Посоветовали сдать сахар на какой-то скрытый. И врач уверена, что паразиты какие-то есть. Из-за этого типа повышение аллергенов, плохой аппетит и есть много сладкого.
Хрипов, говорит уже нет, только остаточно кашель, то сухой, то влажный. Пили ацц и муколтин. Теперь сказала купить ещё Флюидек (его нет в аптеке, да и препарат дорогой тоже,) у нас есть травяной сбор, сироп точнее Бронхонорм, может быть можно его попить?
Как вы считаете, что в анализах, по вашему? Очень хочется услышать ещё мнение.
Спасибо вам огромное за внимание!
Здравствуйте! Флюдитек и Ацц со схожим действием, не вижу смысла в его замене. Остаточный кашель может сохраняться до 14 дней, можете принимать Бронхонорм или грудной сбор. По поводу сахара сдайте гликированный гемоглобин, инсулин и сделать узи брюшной полости, интересует поджелудочная железа. Да, повышение элзинофилов может говорить о глистной инвазии или об аллергии. Необходимо сдать анализы на гельминтов, соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист
Ольга 2022-01-14 13:16
Спасибо большое, доктор! Обязательно сдадим кровь и кал.
Сейчас будем тогда пить Бронхонорм сироп.
УЗИ тоже пройдем обязательно.
Ещё раз большое вам спасибо!
С праздником! Здоровья вам и вашим близким!
Ольга 2022-01-17 08:53
Здравствуйте, доктор! Извините, что опять к вам с вопросом.
Сдали анализ из вены на сахар за 3 месяца. Я так понимаю, дела не хорошие.
Пожалуйста, посмотрите, что нам делать теперь? УЗИ сделаем.
Здравствуйте! Ольга инсулин Вы не сдали? Да надо делать УЗИ и с результатами на очный осмотр к эндокринологу.
Ольга 2022-01-17 10:33
Нет, доктор! Нам даже не говорили про это ничего. Сами додумываем все.
Ольга 2022-01-17 10:35
Вообще по цифрам это уже диабет?
Ольга 2022-01-17 10:50
Я там прикрепила фото анализа на гликиррванный гемоглобин.
А сама Я видимо что-то не то подумала, результат, вроде у неё 5,8, норма до 6,07. А Я приняла, что-то другое за результат, где указано 6,7.
Здравствуйте! Флюдитек и Ацц со схожим действием, не вижу смысла в его замене. Остаточный кашель может сохраняться до 14 дней, можете принимать Бронхонорм или грудной сбор. По поводу сахара сдайте гликированный гемоглобин, инсулин и сделать узи брюшной полости, интересует поджелудочная железа. Да, повышение элзинофилов может говорить о глистной инвазии или об аллергии. Необходимо сдать анализы на гельминтов, соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист
Вот мое сообщение, где я Вам пишу о необходимости сдать гликированный гемоглобин и инсулин, а так же сделать УЗИ органов брюшной полости. Ваш результат 5,8 ближе к верхней границе нормы, я рекомендую для полного спокойствия сдать дополнительно анализ, узи обратиться к эндокринологу.
Ольга 2022-01-17 10:57
Дополнительный инулин? Это из вены анализ? Она просто до обморока боится.
Сделаем, все возможное.
Да, Если бы Вы прочитали ранее мое сообщение, то сделали бы одним уколом. Желаю здоровья Вашему ребенку.
Ольга 2022-01-17 11:01
Я прочла, но на переживаниях, видимо вылетело из головы это. Ну ничего, сделаем ещё.
Очень сильной прочности нет? Можно ей немного успокоиться.
Ольга 2022-01-17 11:01
Срочности*
Да, можно успокоиться.
Ольга 2022-01-17 11:13
Хорошо, спасибо большое доктор!
Ольга 2022-01-17 11:26
И вам! Спасибо