Температура при прорезовании зубов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, сегодня вызвали скорую малышке. Вчера была температура 38,0, сбивала Нурофеном. Ночью в 1.50 поднялась опять до 38, дала Нурофен, а в 3.50 поднялась до 39. вызвала скорую (так как находимся в глухой деревне), приехали, посмотрели, сказали зубы лезут, надо обратиться к врачу или госпитализации. От госпитализации отказалась(впервые слышу чтобы госпитализировали с зубами), а врача не найти тут. Посоветуйте пожалуйста что делать, как можно быстро и действенно помочь малышке? Есть ли смысл ложиться в больницу, если лезут зубки?
Заранее спасибо за ответ. Дай Бог всем здоровья.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие и обезболивающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка, снять подгузник (если он его носит), можно например, обтереть ребенка мокрой тканью смоченной в воде комнатной температуры.