Тёмные пятна на ноге

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Началось все достаточно давно, лет 5-7 назад с небольшого пятна на левой ноге. Так как проблем оно мне не доставляло, к врачам я не обращался. Года 2-3 назад, когда пятно стало разрастаться, и приняло совсем не эстетичный вид, я решил обратится к врачу, который послал меня на УЗИ. УЗИ кроме небольшого варикоза ничего не нашло, в целом все было в порядке. Два месяца назад я съездил в КВД, где мне сказали что это выход (то ли йода, то ли железа я не помню), и что это как татуировка, и теперь эти пятна никуда не денутся. Выписав мне мазь «Синафлан», и сказав мазать ногу, меня отпустили домой. Хотелось бы отметить что травм у меня не было, пятна у меня на одной ноге, никаких неудобств они мне не доставляют (не болят, не чешутся), только иногда немного опухает, и краснеет ступня. В связи с чем хотелось бы задать вопрос. Что совсем ничего нельзя сделать, и эти пятна останутся со мной навсегда?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-07 10:33
Сейчас вам в превую очередь нужна консультация сосудистого хирурга, необходимо разобраться с причиной, которая однозначно вызванна сосудистыми нарушениями. Без этого пятна будут только увеличиваться.
В дальнейшем можно попробовать в косметологических клиниках уменьшить эти пятна, но это сложный, дорогой и дилительный процесс. Не уверенна, что стоит этим заниматься.