Темное пятно на родинке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: 11 лет ремиссии после онкологического заболевания
Здравствуйте, беспокоит родинка на руке. Увидела пятно на ней, не могу сказать, как давно оно здесь (может, не замечала раньше). Но родинка немного зачесалась (зуд прошел, но был ощутимый), я увидела пятно и напряглась, что это признак меланомы. Родинка выпуклая, ровная, немножко шелушек есть (но кожа сухая сама по себе). В анамнезе ранее была онкология (саркома, 11 лет в ремиссии).
Стоит ли поднимать панику? По фото, конечно, трудно сказать, но хочу понять, нагнетаю ли я или нет. На дерматоскопии никогда не была, но планирую прийти.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 июля 2023 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2023-07-22 12:33
Здравствуйте.
Образование выглядит как пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно пройти дерматоскопию у дерматолога.