Тахикардия на фоне эутирокса
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в январе 2018 удалили долю щитовидной железы, (микрокарцинома). Никаких препаратов не назначали все анализы были в норме. Через год сдали анализы ттг был немного повышен назначили л тироксин 50 мг, потом сдали через 2 месяца все в норме, далее в июле 10 числа сдали уровень ттг 3.5 и мне назначили 75 мг так как планируем беременность чтоб был 2.5 показания. Вопрос состоит в том что после того как стала принимать 75 мг было какое то самочувствие не очень как будто что то по нервами ездило, а потом 2 недели назад поймали на том что стало повышаться давление., и пульс. И теперь даже при нормальном давление большой пульс. Сегодня до 116 доходит. Хотя самочувствие вроде ничего. Сдала суточный мониторинг (написали есть тенденция к дневной тахикардии) больше ничего нет. Подскажите может ли повышения дозы с 50 на 75 давать такие симптомы как тахикардия. Может все таки доза большая. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Да, это возможно. Имеет смысл сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель после повышения дозировки Эутирокса до 75 мкг.
С уважением, Надежда Сергеевна.