Тахикардия на фоне Эдарби

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже год беспокоит повышенное АД (135-155). Повышается от разговоров, даже от небольшого волнения, напряжения. В качестве скорой помощи принимаю Физиотенз 0,2. Помогает, давление снижается до 120-125. Врач назначил Эдарби 20 мг ежедневно утром. Появилась тахикардия (85-100), легкая одышка (20 дых. Движ), давление 95-105/65-55. Может ли это быть от Эдарби и на что его заменить? В ближайшие 3 недели нет возможности придти на прием.

Анализы: холестерин общ 6,6; лпвп 1,13; лпнп 4,51; триглицериды 2,1; мочевая к-та 399; лактат 3; инсулин 7. Остальное (общая кровь, коагулограмма, гормоны в тч щитовидки, биохимия) в норме. По ЭхоКГ трикуспидальная регургитация 1-й степени; митральная регургитация 1-й степени. Гиперхолестеринемия и гипертензия наследственные от обоих родителей. Отец и дел умерли в 50 от внезапного инфаркта.

Лишний вес небольшой (83 кг, рост 175; уже скинул 10 кг за год); диета с пониженным содержанием соли, жиров, сахара; кардионагрузки ежедневно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-01 06:11
Здравствуйте. Тахикардия рефлекторная, связана с избыточным снижением артериального давления на фоне приема Эдарби 20 мг. Попробуйте заменить Эдарби на Амприлан 2,5 мг под контролем давления.

Очень правильное решение, что серьезно подошли к вопросу модификации образа жизни с учётом отягощенного наследственного анамнеза, дислипидемии, избыточного веса.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Андрей 2020-12-01 09:46
Спасибо! Посмотрел, что это ингибитор АПФ, вроде мне говорили, что у них много побочек и мне пока достаточно сартанов. Могли бы порекомендовать что-то из них? Может можно Микардис?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-01 11:10
На приём иАПФ возникает сухой кашель, который не характерен для сартанов.
Микардис он как и Эдарби имеет три точки связывания с рецептором, т. е. скорее всего, не подойдёт Вам, избыточно будет снижать давление. Из сартанов попробуйте Лозартан, оригинальный - Козаар, аналоги - Лориста, Лозап. Начните с 25 мг, при недостаточном эффекте через 1-2 недели увеличить дозу до 50 мг.
Андрей 2020-12-01 11:20
Большое спасибо, попробую!