Таблетки не держат давление в норме
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, мой муж гипертоник, ему 61г, есть лишний вес, курит, принимал утром лизиноприл 10мг, индапамед1,5 и бисопролол сначала 5мг, потом 2,5. Но последнее время несколько дней после работы измерив ему давление, оно 153/93. Нужно ли менять таблетки? Ичто нужно давать в таких случаях. Давление он не ощущает, говорит, что чувствует себя хорошо. Спасибо
5 ответов
Здравствуйте. Да, нужно усиливать лечение. Можно начать с увеличения дозы лизиноприла до 20 мг.
Елена 2021-09-28 21:26
А может быть привыкание к лекарству? Может заменить, чем увеличивать дозу? А индапамид принимать при 20 мг?
Здравствуйте. Да, индапамид нужно принимать в любом случае. В целом, лизиноприл не плохой препарат и нельзя предугадать, какая будет реакция на новый препарат. Но можно попробовать заменить его на препарат другой группы с меньшим количеством побочных эффектов, например, телмисартан в дозе 40 мг. При этом остальные препараты оставляем в прежней дозе.