Сыпь у ребенка на ладонях, стопах, губах

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Бронхит, ангина
Здравствуйте, у ребенка 16 августа появилась сыпь на ладонях и между пальчиками, а так же на стопах, высыпало губы, Горло красное, Зуд беспокоит, температура была высокая до 40. 17 августа появились пару высыпаний на внутренней поверхности губ, больно глотать. Подскажите, что это может быть. Принимаем Зодак, орошаем горло мирамистином, Лизобакт, Ибуклин юниор
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-17 22:53
Добрый день.
Это симптомы энтеровирусной инфекции (коксаки, рука-нога-рот).
Это вирусная инфекция, она специфического лечения не требует, только симптоматическое - снижение температуры, облегчение боли, отпаивание. Проходит в течение 1-3 недель.
Наталья 2021-08-17 23:27
Спасибо. Подскажите, чем облегчить зуд у ребенка, так кк он уже 2 сутки почти не спит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-18 23:24
От зуда подойдет антигистаминное - фенестил и подобные средства в возрастной дозировке.
Нан 2021-08-21 00:42
Огромное спасибо. Мы от зуда используем гель Фенистил, очень помогает, а так же капли Фенистил. После 2 бессонных дней, ребенок наконец-то спокойно спит. Сыпь постепенно проходит, но ещё появляются новые единичные высыпания. Ещё перед сном для облегчения использовали обычные купания с отваром ромашки и череды. А так же я не давала ребенку расчёсывать высыпания. Ещё раз, огромное вам спасибо. Благодаря вам мы во время начали лечения этого вируса, так как до этого мы 4 дня лечили ангину и крапивницу(по предписанию нашего педиатра)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-21 10:49
Выздоравливайте. <div id="WidgetFloaterPanels" class="LTRStyle" style="display: none; text-align: left; direction: ltr; visibility: hidden; " translate="no"<div id="WidgetFloater" style="display: none; "<div id="WidgetLogoPanel"TRANSLATE with x <div id="LanguageMenuPanel"<div class="DDStyle_outer" English<div style="position: relative; text-align: left; left: 0; "<div style="position: absolute; ; left: 0px; "<div id="__LanguageMenu_popup" class="DDStyle" style="display: none; " Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian <div id="CTFLinksPanel" <div id="FloaterProgressBar" <div id="WidgetFloaterCollapsed" style="display: none; "TRANSLATE with <div id="FloaterSharePanel" style="display: none; "<div id="ShareTextDiv" COPY THE URL BELOW <div id="ShareTextboxDiv" <! --a id="TwitterLink" title="Share on Twitter" <div id="ShareFooter" Back <div id="FloaterEmbed" style="display: none; "<div id="EmbedTextDiv"EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITE <div id="EmbedTextboxDiv" <div id="EmbedNoticeDiv"Enable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster Portal <div id="EmbedFooterDiv"Back