Сыпь с рождения

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, на вторые сутки после рождения у девочки стала появляться сыпь. Сначала одиночные высыпания (токсическая эритема) как сказали в роддоме. Потом по всему телу сыпь как бы под кожей лопнувшие капилляры если нажать на точку то исчезает. На 3 сутки начался понос и продолжался более недели.
Первых 2 дня после родов кормила только смесью которую давали в роддоме. На пятые сутки нас положили в стационар с сыпью и поносом, но как оказалось у нас ещё омфалит гнойный, флебит пупочной вены. Сыпь тогда спала.
На данный момент у ребенка сыпь на лице, голове, шее, груди. Кормила нестоженом, потом Наном. Сейчас стараюсь кормить только грудью. Скажите это аллергия? Или другая причина сыпи. Из анализов в кале золотистый стафилококк 10 ^3. в носу 10^6. Иодофильная флора. Повышен калий в крови и эозинофилы. Увеличена печень, загиб желчного. Изменения в лёгких характерные для ВУИ.

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-01 06:56
По фото похоже на младенческие акне + себорейный дерматит.