Сыпь после ковида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, пролапс 1 ст, ГЭРБ 1СТ, холецисто-панкреатит
Здравствуйте, во время короновируса в январе заметила у себя сыпь на ногах. Выпуклые элементы, не зудят, но иногда за брюки цепляются болезненно. При касании, не беспокоят. ПЦР "+" от 13.01,21, от 19.01 уже"-". Похожи на гусиную хожу, но цвет красновато-фиолетоватый. В зависимости от позы. Повышена мочевая кислота 369 при норме 357. По ночам периодически суставы ноют. Сейчас восстанавливаюсь после операции по удалению секвестированной грыжи межпозвоночного диска L5-S1. Декомпрессия, остеопластика. . У меня гипотиреоз компенсированный,125 эутирокс. Эпизод ковида второй, протекал легко. Анализы в оорме все были, кроме Cl и Na. Сейчас норм. Первый в августе был.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-11 07:16
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-12 19:44
На фото фолликулярный гиперкератоз.
Ольга 2021-04-12 20:45
Спасибо!
Ольга 2021-04-12 21:06
Подскажите, Михаил Владимирович, а лечить как это нужно мне? Сейчас сыпь меньше стала, но еще есть. И если психоэмоциональное состояние не очень- к психоневрологу? Не хочется третий раз ковид поймать. ☺спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-13 13:19
Если психоэмоциональное состояние не очень- к психоневрологу.

Эффективного лечения фолликулярного гиперкератоза нет. Для улучшения состояния кожи можно использовать крем Цераве смягчающий 2 раза в день длительно.
Ольга 2021-04-13 14:33
Спасибо, доктор! Я сейчас пью габапентин. И пока из квартиры не выхожу. После операции. Буду cerave мазать пока
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-25 09:04
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Если будут вопросы пишите!