Сыпь, после 2-х дневной лихорадки

Спрашивает: Kristina
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравэствуйте,2 дня у ребенка (возраст 1 год) была лихорадка 38-39 сбивала цефекон, нурофен. Самочувствие в эти дни было нормальным, аппетит как обычно, активный, весёлый насколько позволяло состояние, постоянно рука во рту (на данный момент 7 зубов). Никаких других проявлений и симптомов болезни не было кроме температуры ни кашля, ни соплей, горло розовое, на уши надавливали не реагирует. На третий день температура полностью нормализовалась. Появился стул не очень жидкий до 4 раз. На четвертый день появилась сыпь на голове и шее 2-4мм в диаметре БЕЗ папул, при нажатии исчезали. К вечеру сыпи стало больше на голове, шее, груди и животе, а также на спине. Что это может быть? Мы живём в деревне, практически ни с кем не контактируем, только взрослые раз в неделю в магазин и всё. Животных в доме нет. Поехать к врачу не ближний свет, но если будет острая необходимость конечно поедем. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-30 14:49
Добрый день.
Такие симптомы говорят в пользу инфекции - розеолы. Она проходит самостоятельно и специального лечения не требует.