Сыпь подмышками и зуд

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 5 дней назад образовалась сыпь подмышками и вдоль складок в паху. Поначалу думал аллергия. Начал принимать Цетиризин и высыпания обрабатывал мазью Фенистил. Не помогает. Зуд не постоянный. Отдельные красные пятна понемногу расходятся по рукам. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-01 17:00
Здравствуйте Федор

Добавьте фото, что бы в кадре был виден весь бок полностью.
Федор 2019-11-01 17:05
Другое фото
Федор 2019-11-01 17:15
Федор 2019-11-01 17:10
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-01 17:15
Что предшествовало появлению высыпаний: простуда? Алкоголь? Потение? Отсутствие гигиены?

Не было ли подъема температуры тела?
Федор 2019-11-01 17:27
Простудой не болел. Алкоголь в умеренных дозах (до 100 гр перед сном). Отсутствие гигиены (в связи с работой не было возможности помыться в течение 2 дней). Личную гигиену соблюдаю, душ принимаю каждый день. Температура не повышалась (не замечал).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-01 17:41
Судя по фото, все же похоже на аллергический дерматит, но с вторичным инфицированием.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/

Продолжайте прием Цетеризина до 10 дней.

Наружно вместо Фенистила крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.

Через 3 дня напишите о результатах лечения.
Федор 2019-11-01 17:54
Спасибо большое за ответ. Буду лечится дальше как Вы написали. Через 3 дня напишу о результатах.
Федор 2019-11-05 09:56
Здравствуйте, вот фото после 3 дней лечения. Вместо Финистила использовал Акридерм ГК. Ещё обрабатывал раствором Хлорфилипта. Видимые улучшения есть но зуд не проходит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-05 11:32
Появляются ли новые высыпания?
Федор 2019-11-05 12:49
Первые 2 дня не появлялись только пропадали. На 3 день начали опять понемногу появляться. Но я вчера утром ушел на работу и не принял Цетеризин. Принял его только вечером.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-05 16:41
Лечение продолжайте.

Примите еще однократно 1 таблетку Флуконазола 150 мг. Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Через 3 дня вновь напишите.