Сыпь на щеках это всегда аллергическая реакция?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сыпь на щеках появилась ещё в больнице, когда нам было 10-14 дней. Дело в том, что сынок сразу после рождения оказался в палате интенсивной терапии, где пробыл 6 дней и кормился смесью. После чего его перевели в палату в отделение патологии новорожденных куда положили и меня, и разрешили сцеживать и давать ему грудное молоко. Там мы пробыли ещё около недели. Лечение осуществлялось по поводу пневмонии, капали капельницы с антибиотиками и кололи витамины, ультрафиолетовую ванну принимали и тд. По поводу сыпи наш лечащий врач сказала, что пора просто искупать малыша, но по приезду домой, когда его искупали сыпь не прошла. Сейчас она появилась ещё немного на переносице и не проходит. Питаемся исключительно грудным молоком.
Добавлен: 1 марта 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-01 22:20
Здравствуйте

Это младенческие акне.

Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.
Людмила 2022-03-01 22:39
Спасибо большое, Вы меня успокоили.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-02 06:34
Пожалуйста, здоровья Вам.