Сыпь на бедрах, животе и подмышками

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
Некоторое время назад появилась красная сыпь на бедрах с обеих сторон, примерно в 4-5 см от паховой складки. Также высыпания были снизу подмышками. Стал мазать кремом Акридерм. После этого уже на след. Утром высыпания стали гораздо менее явными, через пару дней пропали полностью. Но через несколько дней в районе бедер стали появляться заново примерно в тех же местах, а также в целом немного разошлись в стороны в виде одиночный элементов (подмышками лучше, там пока не появляются, разве что совсем одиночные). На данный момент перешел на Акридерм ГЕНТА, также смешиваю его с мазью Клотримазол. Пробовал принимать Фексадин (из запасов, так как у меня весной аллергия на березу, но никаких кожный проявлений никогда не было). Но все равно, сыпь пропадает, но потом начинает появляться заново. Не проходит полностью. Все это уже длится около 2-х недель. Бывает даже, что вечером мажу. Утром почти ничего нет, а к вечеру начинают появляться опять.
Сейчас также одиночные элементы стали появляться на руках и небольшое количество на животе ниже пупнка. Сегодня появилось довольно много (в районе 10) на боку, тоже на уровне пупка (но они пока довольно маленькие и бледные и не получается сфотографировать так, чтобы на фото были явно видны). Такое чувство, что по всему телу начала расходиться.
Сами высыпания не выпуклые, не зудят и особо не беспокоят. При внимательном рассмотрение, находятся они не на месте волосяных фолликулов, а хаотично, могут и в стороне от них.
Подскажите, пожалуйста, что это и как это лечить. Не очень хотелось бы сейчас в период пандемии посещать медицинские учреждения. На Вас вся надежда.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2021 года

10 ответов

Алексей 2021-01-08 07:13
Сегодня появились новые высыпания на руке, немного выше локтя.
Алексей 2021-01-08 07:13
Алексей 2021-01-08 07:20
На бедрах и животе, после того, как вчера в очередной раз намазал мазью Акридерм, практически полностью пропали. Но скорее всего, как и обычно, скоро опять начнут появляться. Сейчас появились 6 новых таких пятнышек на левой руке, чуть выше локтевого скиба с внутренней и боковой стороны (фото выше). И довольно много мелких и не очень ярких на правом боку примерно на высоте пупка.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-10 21:46
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Алексей 2021-01-11 20:08
Все еще актуально. На данный момент сыпь на боку, а также одиночные элементы, которые были на руках, пропали (или почти), но на бедрах, рядом с паховой складкой и немного в стороне (на 5-7см), опять начала появляться. Как писал выше, акридерм помогает быстро (за 1-2 дня), но временно, максимум на несколько дней.
Алексей 2021-01-11 19:48
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-13 07:04
Это розовый лишай Жибера.

Самостоятельно проходящее заболевание за 4 -6 месяцев. Но также присутствует нарушение местного иммунитета.
Платная консультация
Алексей 2021-01-13 12:52
Спасибо за ответ.
А нарушение местного иммунитета как проявляется? И надо ли предпринимать какие-то меры?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-13 15:07
Постоянные обострения.

От Акридерма становится легче затем вновь обострение.

Для начала сдайте развернутый анализ крови и биохимию крови.

Будет немного легче понять что происходит с организмом.
Платная консультация
Алексей 2021-01-13 20:51
Спасибо за ответ и разъяснение. Постараюсь сделать анализы. Какие показатели биохимии нужны?

Почитал про розовый лишай Жибера.
Вроде не совсем похоже. Не было материнской бляшки. И вообще нет шелушения. Еще элементы сыпи довольно мелкие. Я выкладывал макро фото. Также они могут оченно быстро и бесследно пропадать, за 1-2 дня, особенно если помазать. Сейчас присутствует только в районе бедер, недалеко от паховой складки. Если быть точнее, прямо сейчас и там почти не заметно. Но я мазал там пару дней назад, так как начинала появляться сыпь. В других местах вроде пока не появляется. Есть подозрение, что это как-то связанно с потливостью и трением. Ведь подмышками тоже были высыпания. Но стал чаще там брить, всего 1 раз мазал там и пока уже какое-то время кожа там довольно чистая, разве что какие-то одиночные элементы проскакивают.

Так как я довольно много использовал Акридерм ГК (который с антибиотиком Гентамицином) в районе паховых складок, не могло ли это еще больше как-то нарушить иммунитет в этих местах? Не появится грибок? Надо ли предпринимать какие-то действия?