Сыпь на акнекутан

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, были назначены дерматологом системные ретиноиды «Акнекутан», первый месяц пить 32мг в день на вес 62 кг, выпила первую таблетку вечером, утром проснулась и все в руки в мелкой сыпи, но ничего не чешется, К вечеру сыпь сама начала проходить без антигистаминных, но врач сказал отменить на 5 дней и начать заново. Может ли это быть нормальной реакцией и бывает ли непереносимость изотретиноина?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-24 22:24
Здравствуйте Александра.

Аллергическая реакция может быть на любой лекарственный препарат, в том числе на Акнекутан.

В моей практике аллергии на Акнекутан не встречалось. Так же не встречал статей с описанием аллергии на Акнекутан.

Высыпания похожи на проявления аллергической реакции, но сомневаюсь, что аллергия вызвана Акнекутаном.

С тактикой дерматолога согласен. Отмените Акнекутан. Проведите лечение аллергического дерматита и затем вновь начните курс лечения.