Сыпь и зуд после мази релиф

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, доктор. Неделю назад обострился наружный геморрой, применяла мазь релиф и диосмин. Мазала 4 раза в день с промежутком 4- 5 часов. На третий день применения обнаружила одиночные высыпания в области нанесения мази, зуд стал усиливаться. На пятый день узлы прошли, но сыпь и зуд остались и усилились. Прочитала в инструкции, что возможны подобные побочные эффекты. Релиф отменила, обрабатываю настоем ромашки и череды 2 дня, пью лоратадин, пару раз мазала гидрокортизоном. На что это может быть похоже? Как можно справиться самостоятельно? Спасибо
Теги: сыпь на анусе, зуд после релифа
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 января 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-01-17 07:30
Возможно у вас реакция на препарат, в этом случае необходима отмена препарата, что вы и сделали. В настоящее время рекомендую вам марганцовые ванночки (вместо ромашки и череды) и местно можно использовать гормонсодержащие мази. При сохранении явлений дерматита необходим будет очный осмотр.