Свищ иссекать или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не имела, до этого случая
Здравствуйте, Роман Эдуардович, в июне 2018 года сделали операцию по вскрытию паропрактита, потом делали дренаж на 5 дней(у меня эта процедура вызывала только истерики из-за боли, меня как резали на живую) и уколы антибиотика, на 10-й день выписали домой. Прописали "левосин" (прикладывать мазь). Прикладывала 3 раза в день, используя стерильные бинтовые салфетки. Прошел месяц, выделения из ранки были периодически, обратилась к хирургу (в поликлинику, по месту прописки, к которому меня отправили после выписки из больницы и у которого была на осмотре не сколько раз), он меня отправил обратно в гнойную хирургию. Это был июль 2018. Пришла пожаловалась что ранка не затягивается и бывают выделения, а врач который меня оперировал сказал приходить в конце октября-иссекать свищ. В начале октября у меня опять все воспалилось и набухло, я пошла ко второму и последнему проктологу в городе(он тоже работает в той гнойной хирургии, а еще принимает в частной) , пошла в частную клинику, после осмотра сказал срочно с утра в больницу и вскрывать (ОПЯТЬ!), и сказал на ночь выпить противовоспалительное(нимесил), я выпила и легла спать. Но ночью все воспаление вышло само по себе, опухоль прошла, и я не поехала в больницу под общий наркоз на операцию, Так как ехать в гнойную хирургию боялась, боялась операции и дренажа (это был мой первый опыт лежания в больницы и операции), и сейчас у меня раз в месяц этот "свищ" не много воспаляется, я прикладываю стерильную повязку с Вишневским на ночь, а утром воспаления нет, а гной на повязке. Прокол то есть(а у меня он ровно посередине между анусом и половыми органами с левого бока), то он затягиваться начинает, и когда опять образуется воспаление, он прорывается, опять использую Вишневского и левосин. И вот что мне делать ложиться "свищ" иссекать или жить так дальше? А то "свищ" то они иссекут, а через месяц опять протыкать будут, интимная гигиена утром и вечером. И после выхода гноя, через неделю прокол начинает затягиваться. Спасибо за ранее
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-03 23:30
Здравствуйте, в вашей ситуации без оперативного лечения не обойтись, чем раньше это сделать, тем лучше для вас!
Рекомендую обратиться к проктологу и решать вопрос оперативного лечения!
Платная консультация
Анна 2019-04-04 00:00
Почему чем раньше, тем лучше? И как в " двух словах " происходит операция по иссечению?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-04 06:38
Вас интересует ход операции? Это не реально вам описать т. к. методик много. Затягивать не стоит т. к. очередное обострение будет вести к образованию рубцов, и технически операцию будет провести тяжелее.