Суставной ревматизм

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Очень часто болею простудными заболеваниями. На протяжении нескольких лет борюсь с сухостью в носу и носоглотке, каждый день закладывает, болит пока не попьешь теплого. И тут терапевт, после очередного заболевания предложил Сину-форте. Купил я его не сразу. Он мне помог, не знаю только надолго ли. Через несколько дней после того как я закончил его использовать, стал ощущать что у меня болит запястье, но не опухает, не горячее на ощупь, не вздуто. Затем через 2 дня меня свалила болезнь. Температура 37.1, ломота во всем теле, боль в горле и сильный озноб. Я пил много воды и терафлю. На следующий день температура упала и мне было намного легче, а ещё на следующий я полностью выздоровел. Но боль в запястье осталась. Потом прибавилась боль в голеностопе одной ноги, коленный один сустав. Но при этом не опухают суставы, не горячие, не надувшиеся. А ещё месяца два назад стал ощущать что многие суставы стали щелкать. Я знаю, что частые простудные заболевания могут вылиться в ревматизм. И хотел у вас спросить, всегда ли при суставном ревматизме суставы опухшие и горячие? Я спрашиваю потому что у меня есть проблемы с позвоночником, может в нем причина и насчет ревматизма не стоит волноваться.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 мая 2014 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-18 20:08
Здравствуйте.
Насчет ревматизма Вы на самом деле можете не волноваться, диагноза суставной ревматизм не существует. Ревматизм- заболевание, ведущее к формированию порока сердца, боли в суставах при нем бывают не всегда и не такие, как у Вас.
Судя по всему, у Вас начальные явления артроза, лечением занимается терапевт, при необходимости консультируют травматолог и ревматолог. У Вас такой необходимости в настоящее время нет.
Удачи.
Платная консультация
Юрий 2014-05-18 20:32
Спасибо Вам большое. А то стал подумывать, что началось. А боли такие поболит немного, потом проходит, потом опять болит. Иногда простелы в сустав бывают.