Сушит кожу и воздух спертый во 2 фазе мес. Цикла

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: гипотиреоз, гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, ситуация такая. Давно заметила, что во второй половине месячного цикла, примерно дня через 3-4 после овуляции, начинает сильно сушить кожу: рук, губ, всего тела, а вот жирность лица наоборот очень повышается. Плюс к этому воздух кажется очень спертым, хочется свежести. Думала, проблема в гипотиреозе, который выявили полгода назад, но прием таблеток именно эту специфическую проблему не устранил. Что с моим организмом не так, подскажите, пож-та. С приходом месячных проблема устраняется. И первая половина цикла проходит спокойно. Может гормоны какие-то не в порядке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-18 00:46
Здравствуйте, Катерина.
Те симптомы, которые Вы описываете, не являются признаком какой-либо эндокринной патологии, более того, они могут быть не более чем нормальным физиологическим отражением изменения уровня гормонов в разных фазах менструального цикла.
Если у Вас всё же есть желание пройти обследование, то я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень нижеперечисленных гормонов по дням менструального цикла и с их результатами обратиться на очную консультацию к врачу-гинекологу:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.