Сухость в горле по утрам

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, не так давно появилась сильная сухость в горле по утрам, особенно после сна или натощак. Такое неприятное чувство, иногда доходящее до першения. Хотя пить при этом не хочется. Горло при этом вроде бы не болит. С чем это может быть связано? Сейчас ещё беспокоят опоясывающие схваткообразные боли в животе и болит спина под лопатками. Сходила на узи брюшной полости и почек, без патологий. Сдала общий и биохимический анализ крови, жду результата. Может как-то это всё связано. Какие ещё обследования стоит пройти?
Категория: Лор

7 ответов

Здравствуйте! На данный момент у Вас нет проблем с носовым дыханием? В помещении воздух не сухой?
Людмила 2021-09-16 21:57
Нос бывает слегка заложен. А воздух да, скорее всего сухой дома. Сухость такая в горле неприятно глотать.
Здравствуйте! Если жалобы еще беспокоят прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Людмила 2021-09-20 21:26
Здравствуйте. Фото прикрепляю. Мне кажется оно у меня всегда красноватое. Нередко бывают белые точки на миндалинах. Но такая сухось по утрам (хотя бывает и в любое время), но чаще утром у меня впервые, началось с конца лета примерно.
Пообрабатывайте горло маслом облепихи после еды 2-3 раза в день. Обильное питье. Увлажнение воздуха в помещении. Избегать загрязненного и загазованного воздуха. Свести к минимуму курение (если курите).
Людмила 2021-09-20 21:34
Спасибо. Нет, я не курю. А в чем может причина быть, из-за сухого воздуха? Просто даже слюну глотать не приятно, когда эта сухость. Потом проходит в течение дня.
В первую очередь необходимо исключить сухость воздуха.