Субарахноидальные пространства расширены до 7 мм

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, обратил внимание на рассеянность в последнее время, хочу сказать одно, говорю иное (вместо три дня скажу три недели и тд.).
3 года назад были удары в область обоих висков (криминальное нападение, ограбление). До этого, полтора года назад были жалобы на головокружение, шаткость, но все прошло за пол года. Сразу после нападения делал МРТ, все было ок и без патологии, никаких кист, гидроцефалии. А сейчас вот заключение. Может ли являться мной сей час приобретенная органика отдаленными последствиями произошедшего нападения?
Диагност пишет субарахноидальные пространства расширены до 7 мм, правильно ли я понимаю, что макс норма до 5 мм?
На основании описания гидроцефалия не большая?
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты на обычном МРТ без контраста до 12х, это тоже немного, эти кисты диагностируются без контраста?

Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 июля 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-05 23:39
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»

Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.