Заключение МРТ: Извитость правой внутренней сонной артерии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Заключение: МР-признаков в полушариях головного мозга, сосудистой мальформации не выявлено. Извитость правой внутренней сонной артерии.

Вопрос 1: Насколько это страшно? Что с этим делать? К чему может привести и тд. И тп. ?

Вопрос 2: МРТ было без контраста. Возможно такое, что с констрастом что-нибудь еще нашли?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 июня 2022 года

12 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-08 20:34
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.
-2
Платная консультация
Андрей 2022-06-08 21:20
Возможно такое, что какая-то патология не отобразится на снимках?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-09 00:16
Да, возможно. Но контрастирование при МРТ используется для более точной диагностики опухолей головного мозга.
Платная консультация
Андрей 2022-06-12 17:52
Я показал диск с записью врачу высшей категории, кандидату наук, он сказал, что все хорошо. Ели так, то можно быть уверенным, что все хорошо?

Или какая-то серьезная патология могла не отобразиться?
Без контрастирования нельзя быть уверенным, что нет опухолей?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-12 20:46
Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию, предоставив снимки и другие мед. Документы в том числе и консультативное заключение врача, у которого Вы консультировались. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
-1
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-26 10:46
Ответ на Ваш отзыв:
Врач, который ничего не берет, ничего не стоит. Вавилонский Талмуд, Бава Камма 85а Хотя раввины и восхваляют врачей, предоставляющих бесплатные услуги бедным, мы не должны на это обращать внимания. Нужно привести умелого врача, который возьмет плату» (Мишне Тора, « Законы о ранах и повреждениях», 2: 18).
-2
Платная консультация
Андрей 2022-07-01 14:24
Иди нахуй! Я уже без тебя все решил не онлайн(проконсультировался с лучшим врачом страны)! Врач-специалист никогда не будет консультировать онлайн! Че, бабки заработать по-другому не можешь? А потом блять напишешь, что недостаточно данных и тд и тп и попросишь прислать еще что-то, за более дорогую цену!
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-01 21:49
Уважаемый. Вы по себе о других не судите. Все отзывы обо мне: и хорошие и плохие, в открытом доступе.
-1
Платная консультация
Андрей 2022-07-02 14:16
Все отзывы про тебя-фейки! Ты сам себе написал! Пока!
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-02 15:55
Вы в очередной раз о других судите по себе. Если "кишка не тонка", попробуй позвони мне. Мои контакты в свободном доступе.
-3
Платная консультация
Андрей 2022-11-04 12:08
Что значит "по себе"?!
Я в отличии от тебя не обманываю людей.
P. S. я тебе нихера не дал потому что ты нихера не стоишь!
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-11-04 12:39
Обратитесь к психиатру. Вам выпишут полезные таблетки.