Сцинтиграфия щетовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, можно ли кормить ребёнка грудью после процедуры сцинтеграфия щетовидной железы? Если да, то через сколько, и есть ли более безопасная альтернатива данной процедуре? Предварительный диагноз : токсическая аденома. Результаты анализов Т3 свободный 7,7 при норме 2,6-5,7 ТТГ 0,006 при норме 0,4-4,0 АТ-ТПО 1286,5 при норме < 5,6. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 00:19
Здравствуйте, Татьяна.

В Вашем случае большее значение имеет не сцинтиграфия, а уровень гормонов щитовидной железы. При подобном повышении уровня Т3 или Т4 свободного грудное вскармливание нужно прекращать.

О необходимости проведения сцинтиграфии исключительно по информации в вашем сообщении я судить не могу. Мне нужно, как минимум, видеть результаты свежего УЗИ, знать Ваши жалобы, знать, как давно у Вас развился тиреотоксикоз и какое лечение Вы получали.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-02-27 10:51
Добрый день, спасибо, что ответили, во время беременности 06.05.2016г обнаружили узловой зоб. Размеры правая доля 14х17х40мм левая 15х16х38 эхогенность средняя, подвижность обычная, структура изменена, неоднородная, узловая, мелкоячеестая. Узлы есть сложные, единичные, эхонегативные с ободком с чёткими контурами, уровень ТТг был в норме. После родов повторное узи 23.11.2016г. размеры правая доля 18х17х44мм левая 14х15х42мм эхогенность снижена узлы есть сложные, множественные, гипоэхогенные с ободком с чёткими контурами, кальцификаты есть. Т4 св 15,5 при норме 9,0-22,0 ТТг 0,038 при норме 0,4-4,0 АТ-ТПо 527,4 Чуствую я себя нормально, иногда болит голова, иногда пониженное давление 100/70 и учащенный пульс до 90-100 ударов. Это тогда, когда не высплюсь или расстроюсь. Сильного потоотделения нет, немного лезут волосы, но и после первой беременности так было. Вы пишите, что ГВ надо прекращать, это плохо для ребёнка (такой уровень гормонов?) Лечение я не получала, во время беременности пила " Йодомарин" Визуально на шее видно увиличение, как бы шарик, но мне он не мешает. Фото последнего узи 04.01.2017 Объём ЩЖ размер правая 1,7х1,6х4,9 объём 6,5 левая 1,7х1,7х5,0 объём 6,9 перешеек 0,3 Узлы 11х23х26 и 3х5х6 Мой лечащий эндокринолог сказал делать сцинтиграфию, а когда я по телефону записывалась на эту процедуру мне ответили, что ещё можете пол года покормить ребёнка. Я вот и не знаю, что делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 12:26
Повторю, что тиреотоксикоз с подобным уровнем гормонов в любом случае требует прекращения грудного вскармливания и начала полноценного лечения.
"когда я по телефону записывалась на эту процедуру мне ответили, что ещё можете пол года покормить ребёнка" -- даже не знаю, что они имели ввиду. При сцинтиграфии применяется радиоактивный контраст, про грудной вскармливание не стоит даже говорить. Лучше перезвонить и уточнить.
Татьяна 2017-02-27 14:15
Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 14:16
Пожалуйста, здоровья Вам.