Стрептодермия, герпетическая сыпь, аллергия, паразиты, стоматит?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Помоги, пожалуйста, к сожалению, у дочки 4 года образовалась язвочка на языке, а потом и на щеках, язык стал белый (скорее всего стоматит), есть толком не могла, было очень больно, одновременно с этим появились на ладонях и внутренняя и наружняя часть, стопы, попал, колени, пах, высыпания светло розовые и маленькие прыщики с жидкостью светло жёлтого цвета, педиатр выписала свечи кипферон и мазь винилин, 4й день лечимся, вроде стало немного спадать, что же это может быть? Месяц назад мы взяли маленькую кошечку домой, она часто контактирует с ней, стала спать очень беспокойно, вся крутится, стонет, подпрыгивает телом во сне, подскажите, пожалуйста, может это паразиты? Я очень переживаю, как правильно пролечится от них или в профилактических целях?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-13 14:40
Светлана! На сколько можно доверять фото, мы можем предположить болезнь с условным названием Hand-foot-and-mouth disease (HFMD — « рука-нога-рот») чаще всего поражает младенцев и детей дошкольного возраста. Инфекция, как правило, распространяется фекально-оральным путем. Иногда вирус распространяется воздушно-капельным путем. Болеют только люди. Обычно это заболевание проявляется лихорадкой, болезненными язвами во рту и сыпью на руках и ногах. Именно локализацией наиболее характерных симптомов объясняется название данного заболевания. Наиболее распространенной причиной HFMD является вирус Коксаки A16 (семейство энтеровирусов). Обычно HFMD протекает легко — почти все заболевшие восстанавливаются через 7– 10 дней без лечения. Специального лечения для HFMD нет. Заболевшие HFMD наиболее заразны в течение первой недели заболевания. Для заболевших HFMD очень важно пить достаточное количество жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание организма. Анализы на вирус Коксаки дороги, но если их делают в вашем городе, то можете сдать. Их может назначить ваш педиатр. Лечение он назначил правильно. Только сыпь не нужно мазать Винилином. Она должна сама подсыхать, можете обрабатывать очень слабым раствором марганца. . Раствор должен быть почти белый, чтобы не сжечь кожу ребенку. Можете добавить антигистаминный препарат, чтобы снять зуд. Можете давать прохладное молоко, которое поможет успокоить боль во рту и смягчит горло. Полезно пить ромашковый прохладный чай. В начале заболевания могут быть боли в районе брюшных мышц. Поговорите со своим педиатром по поводу вируса Коксаки, представителе Энтеровирусной инфекции. Всего доброго.