Страной жить

Спрашивает: Ирэна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит хронический, удалён желчный, ВСД ставили диагноз два хирурга после операций
Здравствуйте, доктор! Перенесла операцию по удалению яичников и мастэктомию, химиотерапии и лучевой терапию. Была как боец, а сейчас после всего пережитого всего боюсь и прислушиваюсь к каждой мелочи своего тела, и если есть малейший намёк на отклонение, меня бросает в панику и страх. Устала от этих переживаний, хочется жить спокойно, без тревог и плохих мыслей! Как мне забыть что я пережила и наслаждаться жизнью? Стесняюсь своей внешности.,потому что я теперь не такая как все. Личной жизни нет. Понимаю, что идёт перестройка организма, т. к наступила менопауза, но но хочу быть более уверенной в себе, как это сделать? Страшно жить стало, не знаешь что будет завтра. Помогите мне, доктор, пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-02 07:57
Здравствуйте, Ирэна.
На фоне перенесенного тяжелого соматического заболевания у Вас разввилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ирэна 2022-12-02 11:08
Благодарю Вас, доктор, за внимательность и отзывчивость! Спасибо, что подсказали в каком направлении мне двигаться навстречу здоровью. Всех благ Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-02 12:20
Пожалуйста. Рада была помочь!