Странные движения у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 Года 5 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребёнка примерно с 1 Года стала замечать, что когда он радуется, то его как будто передёргивает, это длится пару секунд. То есть если видит новую игрушку, если играет во что-то интересное. Чем старше становится, тем более заметно это. Проявляется только когда он удивляется или радуется, если просто ходит, бегает, то ничего такого нет. Вот сегодня сели раскрашивать новую раскраску, когда краску мажет на кисточку, его передёргивает. Ему нравится и от этого такие странные движения. Как током передернуло. Беременность протекала тяжело, было предлежание плаценты, экстренное кесарево в 38 недель из-за кровотечения. 8/8 по апгар. Развитие шло по возрасту, единственное что с задержкой-это сел-почти в 8 месяцев и пополз в 9, ходить стал с 1 Года. В 1 месяц на узи была гидроцефалия небольшая. В 3 месяца прошло и с 4 делали прививки по возрасту. Говорит пока плохо, вернее много всего, но не очень понятно. Но все повторяет за взрослыми. Стишки короткие может окончания повторять или строчку, если короткие. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны эти движения и как это вылечить или может это пройдёт с возрастом?
Добавлен: 15 мая 2020 года

5 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-16 19:55
Для начала надо сделать ЭЭГ. Если ничего не покажет, то ЭЭГ мониторинг с тем, чтобы посмотреть, что происходит на ЭЭГ во время вздрагивания.
Елена 2020-05-16 20:14
Спасибо! Как только снимут карантин, запишемся на обследование. А что это может быть в принципе?
детский невролог 2020-05-16 21:55
Миоклонии. А вот выявление их причины и характера требует полноценной консультации невролога и дообследования. Если можно спровоцировать эти состояния, то желательно снять их на видео для такой консультации.
Елена 2020-05-22 23:01
Добрый вечер! Сделали ээг, сказали все в норме. Пару раз движения были за время ээг. Незначительно выражена бета активность в заключении написано. Посмотрите, пожалуйста. На одном листе (я выделила зелёным) колебания немного другие, это ничего страшного?
детский невролог 2020-05-23 20:49
На одном листе (я выделила зелёным) колебания немного другие, это ничего страшного?
- ничего страшного, артефакт (погрешность записи)