Странное давление

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, остеопороз, остеохондроз, ГЭРБ
Здравствуйте, доктор. У меня последнее время странное давление. То 132/62, то 118/59, то 126/60. При этом пульс бывает и 48, и 52. Я не медик, но знаю, что нижнее давление, увеличенное в два раза, должно быть больше верхнего. А у меня меньше. Что это значит? Не то ли, что сердце слабовато? При этом был упадок сил.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

4 ответа

Здравствуйте!
Такое давление бывает при некоторой патологии сердца или сосудов. Сделайте эхокардиографию.
Наталья 2019-05-28 08:46
Екатерина Алексеевна. На эхо мне не дали направление. Платный кардиолог сказал, что это сосуды с возрастом дают такое. И назначил мне леркамен 10 мг по половине таблетки два раза, верошпирон 25 мг утром и омакор 1 г днём. Леркамен нельзя делить. У меня редкий пульс, а это противопоказание. Давление бывает в основном нормальное и я боюсь, что снизится от этих лекарств. И зачем мне понижать давление. Когда-то было низкое, и я плохо себя чувствовала. А омакор можно ли мне, если бывает кровоточивость дёсен? Он ухудшит усвоение витамина Д, который я пью от остеопороза. Можно ли его заменить на рыбий жир?
Наталья 2019-06-08 15:30
Екатерина Алексеевна. Я стала мерить и записывать давление, оказалось, что у меня бывает давление в районе 112/55. Это не очень плохо?
Здравствуйте! Это не плохо. Если на узи сердца всё нормально, поводов для беспокойства нет.