Странная штука на ноге и ступнях

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вот такая штука на ноге образовалась примерно месяца три назад. Не увеличивается, размер примерно 3*5см. На поверхности выделяется прозрачная липкая жидкость, очень быстро образуется корочка, которая впоследствии засыхает и отколупывается буквально сама. Такая же штука была на руке, но поменьше, исчезла сама. Не чешется, не болит
еще на стопах за пять месяцев до этой болячки стали появляться пупырышки, внутри которых жидкость, а кожа вокруг начала облазить и грубеть
ладони тоже облазят, но намного меньше
был у 2х дерматологов, оба раза делали соскоб на грибок, соскоб показал отсутствие грибка. Первый поставил диагноз экзема, второй (через пару месяцев) грибок (несмотря на анализ). все что прописывали оба специалиста - не помогло.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-11 20:56
Здравствуйте! Нужно более комплексно обследоваться, так как здесь возможны разные варианты диагнозов: псориаз, бактероид Эндрюса, экзема и так далее.

Рекомендую начать со следующего обследования:

· развёрнутый биохимический анализ крови (с обязательным измерением уровня глюкозы, гликированного гемоглобина и СРБ), а также кровь на иммуноглобулин Е
· общий анализ мочи и общий анализ крови