Страхи, слизь в горле и другое

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув врач. Мне 16 лет. У меня слизь в горле и першение в горле, но есть немного другая основная проблема, кажется она психологического характера. Я скоро буду делать КТ придаточных пазух носа, просто У меня слизь в горле связана с ринитом, но появились психологические проблемы. Мне стало неудобно за горло, то есть тревога есть небольшая (не проявляется в данный момент там в сердцебиении учащенном и т. д., просто мысли мозга так сказать), что при каком то состоянии моего горла допустим при кашле или другом состоянии боюсь станет плохо с горлом, что дышать не смогу или больно станет горлу, боюсь что будет плохо с ним и Я просто сойду с ума, боюсь что буду у врачей прыгать с неприятностями и пытаться рассказывать проблему им, боюсь что не смогу вылечить горло. И ещё одна психологическая боязнь есть, есть мальчик который помладше меня на год примерно, он гуляет с ребятами, и постоянно называет меня так как я не хочу чтобы меня так называли и оскорбляет, но дело в том, что я боюсь ему ударить, вдруг они с ребятами "отмудохают" меня. Я могу его так сказать послать куда подальше, но вот на удар не способен. У меня была раньше проблема с комом в горле и другие страхи были. Я обратился к психиатру, выписал атаракс, эглонил, фенибут, пропил курсом. Ну вроде немного помогли, вроде нет. Незнаю. Сам с друзьями не гуляю, с мамой и братом гуляю, ну и с другими родными. И не хочу идти у психиатру нашему в поликлинике, т. к. на учет поставит. Что посоветуете и скажете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 22:35
Здравствуйте, Александр.
Расскажите маме о проблемах с мальчиком, она разберется на уровне родителей. Вы еще ребенок и не все можете решить сами.
Вы описываете проявление невроза. Лекарствами его не вылечить. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.