Страх падения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Переболела Ковидом. После болезни ноги сильно ослабели. При ходьбе начало сильно шатать, теряю равновесие. Из-за этого часто падаю. Начала ходить с тростью. Трость не помогает. Даже с тростью случаются падения. Прошла курс лечения у невролога. Проходила сессии у психолога. При выходе из дома начинается паническая атака: усиливается нарушение равновесия, начинает шатать, сильный страх падения. Скованность в ногах. Также данное состояние и дома, если не на что опереться.
Подскажите, пожалуйста, как справиться с этой панической атакой?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-28 14:03
Здравствуйте!

Вам нужен не психолог. Психолог не врач, он имеет медицинского образования и лечить не может.

Обратитесь к психиатру, а лучше - к ВРАЧУ-психотерапевту.
Платная консультация
Анастасия 2024-08-28 14:30
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я была на приёме к психотерапевта, психиатра. Был назначен Кортекс, Атаракс. Тревожное расстройство вследствие ВСД. Приём препаратов не дал результата.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-28 20:43
А собственно психотерапия - была?
Платная консультация
Анастасия 2024-08-28 22:18
Были применены различные виды психотерапии, даже регрессивный гипноз. Триггер, запускающий чувство страха падения, не был найден. Обращалась к 3 психотерапевтам.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-29 07:56
Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.