Страх бешенства что делать

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня тревожно-депрессивнок расстройства и меня укусила собака и я смог обратиться за уколом только через два дня, и у меня сильный страх бешенства, я смотрю программы про бешенства и много начальных симптомов схожи с неврозом, и у меня много мыслей в голове вдруг уколы не помогут, вдруг у меня нет бешенства а уколы навредят, я не знаю как избавиться от этого страха ведь я смотрю как люди мучительно умирали от этой болезни и мне не по себе
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2021 года

3 ответа

Вадим 2021-07-27 00:15
И хотел ещё спросит что я обратился через 2 дня э то опасно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-28 00:36
Этот вопрос нужно задать врачу-инфекционисту, а я психиатр.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-28 00:35
Здравствуйте, Вадим.
Если укусила неизвестная бродячая собака, то пройти курс профилактики бешенства нужно.
В 99% процентов случаев сыворотка вводится людям, кт не заражены бешенством. На состояние здоровья это никак не повлияет. Но это необходимая процедура при укусе.
Чтобы избавиться от страха и тревоги в целом нужно над этим работать. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.