Столбняк и мысое мясо свинины
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Системный васкулит
Здравствуйте, сегодня разделывала сырое мясо свинины и порезалась ножом до крови. Рану промыла под водой и обработала перекисью водорода. Вакцинацию АДС-м проходила в сентябре 2019г. Но дело в том, что в связи с аутоиммуным заболеванием сейчас я принимаю иммуносупрессию.
Возможен ли риск заражения столбняком в такой ситуации? Может мне нужно сдать анализ крови, чтобы понять есть ли иммунитет или в этом нет необходимости?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Здравствуйте!
Риска быть не должно. Можно сдать анализы на иммунитет для контроля
Платная консультация
Светлана 2022-02-22 14:15
Снова здравствуйте, я сдала анализ. Столбнячный анатоксин 1,5 МЕ/мл (более 0,5 - имеется поствакцинальная защита).
Я так понимаю сейчас можно не переживать. Но когда придётся рекакцинироваться, скажите пожалуйста, на сколько хорошо переносится вакцина АДС-м при системных заболеваниях?