Столбняк, беременность 28 недель
Спрашивает: Julie Seven
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Нахожусь на 28 неделе беременности. Привику от столбняка делала 13 лет назад. 2 года назад вводили противостолбнячную сыворотку на год. То есть на данный момент привика просрочена. Ставить новую привику буду через 2 недели.
Сложилась такая ситуация. Из-за сухости глаза, треснула роговица. Никакие капли не помогают. Промываю крепкой заваркой черного чая. Заварила вечером и капала ложкой в течение ночи. Утром заметила на ложке ржавчину. Можно ли заразиться столбняком при таких условиях? Спасибо.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Julie Seven! Заразиться нельзя. Т. к. ржавчина, это не столбняк. Столбняк вызывает палочка столбняка, которая живет в почве. Но не в ржавчине.