Стоит ли сходить к онкологу?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистания
Здравствуйте, меня давно мучает горло, сначала были белые высыпания лор сказал что Кандидоз горла сказал пить антибиотики и полоскать, горло прошло и прошло где то 4 3 месяца и снова болит горло только теперь этих высыпаний нет оно красное с какими то пузырьками, пользовалась спреями, полоскала фурацилином но ничего не помогает, может лучше сразу к онкологу?
4 ответа
Здравствуйте! Повода к обращению к онкологу не вижу. Необходимо точнее разобраться с вашими жалобами: когда вас чаще беспокоит горло и как именно (болит, скребёт, першит), есть ли проблемы с носовым дыханием, проблемы с ЖКТ (изжога, тяжесть после еды), боль в шее при поворотах головы и головные боли?
Анастасия 2022-10-25 09:57
Головные боли бывают часто (у меня всд), изжоги нет, боль в горле бывает разная а бывает что ее и нет вовсе, бывает колит сильно, бывает будто щекочет, по разному, даже иногда чешется, боли в шее и поворотах нет, тяжесть после еды бывает но не всегда
Анастасия Горло болит в основном утром и вечером (курю), с носом были проблемы я долго пользовалась нозолонгом была зависимость потом отучилась от них, капала капли около 5ти лет каждый день но уже около двух лет не пользуюсь (заболела кропивницей 2 года назад и думала что возможно аллергия на капли и перестала) но крапивница оказалась имунной
Необходимо сдать мазок из горла натощак на условно-патогенную флору. Жалобы могут быть связаны с курением. Если нет силы воли бросить курение необходимо хотя бы уменьшить частоту курения.