Стоит ли сдавать гормоны щитовидной желез, если есть дефицит веса
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Стоит ли мне сдавать гормоны щитовидной железы, если есть небольшой дефицит веса, но больше нет никаких симптомов? Рост 165, вес на мех. Весах 50, на электронных показывает 51,45-52(не знаю какие из - них более точные). Мне 20 лет
В 16-18 лет вес был 54-55, в 18 лет, были запоры и вес поэтому был 57, потом стала меньше есть, нормализовала кишечник и сейчас вес, который описала выше. Выгляжу внешне худой (астенический тип), при весе 55-56 выгляжу очень хорошо. В 16 лет делала узи щитовидной железы, было все в норме. При том что в 15-16 лет я ела меньше, вес был больше, а сейчас ем как тогда, может даже больше, но вес максимум достигает 52.60-80, а так я понимаю, что 1,2 кг это ерунда, но от этого зависит внешний вид, поэтому я и переживаю. Или я просто зря переживаю и это просто такой обмен веществ?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если у Вас не было периода активного и беспричинного похудения, а также Вас больше ничего не беспокоит, то особой необходимости контролировать уровень гормонов щитовидной железы с целью выяснения причин низкого веса я не вижу. Рациональнее будет обратиться к семейному врачу и подобрать себе индивидуальную диету вместе с диетологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.