Стептодермия?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 9лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына на голове появилось образование, на волосяной части, и раньше были такие на руках и на лице (на голове впервые) мучается этим с 5 летнего возраста, сначало появляется пятнышко красное потом оно чешится и получаются болячки. Происходит это после болезни, вот переболели ребенок, Иа потом где то на 3-5 день появляется болячка (не всегда но часто) . Были у дерматолога то ставили герпес, то стептодермию, сейчас заподозрили грибок, сдали материал, получили результат. Фото прилагаю. 1-как это правильно лечить? 2- по анализу что можете сказать? Спасибо большое.
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-04 15:43
Здравствуйте Марина.

В анализе обнаружен мицелий грибка, что говорит о грибковой природе заболевания.

В данном случае надо думать о Микроспории волосистой части головы.

Проводится лечение гризеофульвином внутрь и противогрибковыми средствами наружно.

Я думаю, Ваш лечащий врач назначит правильное лечение.