Старческая деменции и обострения

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, моему 85летнему дедушке поставили диагноз старческая деменция около 5 лет назад, живёт он в деревне далеко от нас, за ним ухаживает бабуля, соответственно возраст тот же. Речи о переводе деда в ПНИ нет, она категорически против. Сейчас по всей видимости у деда осеннее обострение, и по сравнению с летом он не даёт покоя, агрессирует, путает я, где туалет, где двери тд и тп. Бабушка заняла позицию, что это её крест, и она будет терпеть до последнего. Спросила у неё, какие сейчас дед принимает лекарства, возможно, дело в назначениях. Сейчас принимает циклодол 2мг, мемантин 10мг, труксал 25мг, клопиксол 2мг, и ещё бабушка ему сама даёт афобазол сверху всего этого.
Вопрос состоит в том, что может быть необходимо изменить или дозировка или вообще лекарства?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-14 18:00
Светлана доброг очаса

с какой целью принимает циклодол? Это противопаркинсоническое средство, может вызывать возбуждение и агресию

труксал и клопискосл-это препараты из группы нейролептиков. Почкму он принимает их оба? Кто назначил?
Платная консультация
Светлана 2021-11-15 08:37
Добрый день. Прописал все назначения врач районной больницы ещё при постановке диагноза, лет 5-6назад. Получается, нужен новый нейролептик вместо труксала и клопиксола? Можно ли их одновременно отменить и начать новый или нужно снижать дозу постепенно?
По циклодолу выясняю, зачем назначен
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-15 09:31
Светлана

труксал и клопиксол имеют в своем составе одно и тоже вещество. Поэтому целесообразно один медикамент отменить. Труксал имеет больше побочных действий, поэтому его отменяете.

клопиксол сейчас он принимает 2 мг-это вообще ничего. Начальная его доза 20 мг. Поэтому 2пусть начинает принимать 20 мг/сут, при необходимости дозу увеличиваете на 10– 20 мг через 2– 3 дня до 75 мг в день или более. Максимальная однократная доза составляет 40 мг. Максимальная суточная доза — 150 мг.

циклодол пока паузируете.

по возможности обратитесь к неврологу или психиатру по месту жительства, чтобы он оптимировал лечение

всех благ!