Стал нервным, неуровновешенным

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние годы я живу часто в сильных стрессах и неврозах, то начать плакать могу аш ком в горле, то кричать на всех, тем более на родных и близких, меня не устраивает как живет окружающий мир в буквальном смысле, когда еду за рулем, меня сильно раздражает как это делают вокруг другие водители. Постоянно живу в нервах, от этого уже и все тело болит, а последнии, где то месяцев 8 началось переодически по ночам видеть страшные кошмары от которых я прям ночью просыпаюсь весь в поту. Скажите что мне делать? Нормально ли это?

14 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-04 09:23
Максим, здравствуйте!
То, как Вы себя сейчас ощущаете, конечно, не норма и всё поправимо.
Для начала необходимо понять причину Вашего состояния, потому что Ваше повышенное состояние нервозности - это следствие.
Что Вас мучает? Может быть, Вы устали? Может, не нравится Ваша работа или не устраивает жизненная ситуация, в которой Вы сейчас находитесь?
Могу дать общую рекомендацию.
Ищите причину Ваших тревог, меняйте ситуацию в корне или избавляйтесь от чего-то.
Результат не заставит себя ждать.
Максим 2020-10-04 09:31
Знаете, как минимум меня беспокоит такое, что я могу нарпример заболеть и умереть, что не успею пожить, постоянно ищу какие то симпьомы, хуже наркомана уже, в интернете начнешь копать там еще больше ужасов нагнетают (потом это все в каждом поисковике начинает вылезать страшные статьи и болезни, потом мне кажется что кругом одни враги и обианут, я сто раз всех перепроверяю, и много таких неуравновешенностей, как сажусь за руль я сразу нервный, потому чтт все ездят как идиоты, и им как будто все равно. Прям бесит это. Извините что высказался такнемного)
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-04 09:46
Максим, высказываться психологу - это как раз то, что нужно и извиняться Вам за это не надо.

Задумайтесь над тем, что жизнь у Вас одна и Вы тратите её на поиски того, чего нет, тратите это драгоценное время.
Вместо этого Вы можете заниматься любимыми делами, получать удовольствие от жизни во всех его проявлениях.

Мысли материальны, Вы посылаете совсем не те сигналы, а отсюда Ваше состояние и нервозность.
Примите тот факт, что идеальных нет, мы все разные и так уж вышло, что нам просто необходимо подстраиваться друг под друга.
Что касается ситуации вождения, то даже если Вы идеально управляете автомобилем, Ваша манера тоже не нравится кому-то.

Пробуйте использовать дыхательную гимнастику, как почувствуете наплыв нервозности и контролируйте свои мысли, а соответственно, и действия.
Это тренировка психики, точно такая же, как тренировка тела.
Но не думайте, что у Вас за один раз всё получится, необходимо терпение, сила воли и выдержка.
Максим 2020-10-04 10:20
Да вот как перестроить свои мысли, что я успешен, кпасивый, самое главное ЗДОРОВЫЙ, и целеустремный. Как перестроится) может есть какие инструменты?) Как отучить от себя не брать телефон чтоб изучать всякие болезни а потом пролечивать себя от всего подряд, мне кажется, уже да же от лекарств мне плохо очень. И семья вся ругается что почти весь бюджет трачу на какие то ненужные таблетки итд. Уфф незнаю. Страшно
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-04 11:05
Во-первых, самолечение - это очень опасно, Вы можете себя погубить.
Во-вторых, я же говорю, это тренировка, появилась мысль залезть в интернет и прочитать, переключите себя сразу же, отвлеките, попросите помощи у родных, занимайте себя тем, что нравится, найдите себе новое увлечение, которое Вас затянет.
В-третьих, хвалите себя, вспомните, что Вы себя любите.
Максим 2020-10-04 11:29
Я пробовал читать много книг по психологии и управлению реальностью, только хуже помоему) еще больше во круг начал замечать как люди живут глупо. А с другой стороны понимаю, что им пофигу на все, от этого и живут препиваючи
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-04 12:33
А стоит ли следить за жизнью других?
В Вашей жизни всё хорошо?
Максим 2020-10-04 12:39
Я уже незнаю, как будто мешают все жить мне.: (
Максим 2020-10-04 12:49
Саусем нет интереса по жизни, ничего не хочется уже.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-04 13:17
Понимаете, когда нет интереса, то и мешать Вам жить никто не может.
А если мешают, значит интерес есть и Вас от этого отвлекают.
Что ближе, где правда?
Максим 2020-10-04 13:22
Застали в расплох прям) ну мне и вправду почему то часто хочется психовать как будто специально ищу повода, у меня от психов и нервов уже все тело болит и голова, после психозов. Страшно реально.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-04 14:41
Мне очень сложно Вам помочь, если Вы не до конца откровенны.
Я стараюсь, Вы не пускаете, потому рекомендации общие.

Возьмите себе день, два, если мало, то неделю, на время чтобы побыть с собой, со своими мыслями, желаниями, целями.
Сядьте в тишине и без людей и подумайте что есть сейчас, что из этого Вам нужно, а что нет, что Вас радует, а что угнетает.
Подумайте о том, что Вы хотите в будущем.
Найдёте свои пробелы - поймёте что делать дальше.
И тогда и неврозы, и психозы уйдут.
Вы знаете, страшно выходить из зоны комфорта, а Вы в неё даже не попали, найдите свою зону комфорта.
Берегите себя и свою нервную систему!
Максим 2020-10-04 15:54
Спасибо) да, действительно, когда я один остаюсь дома, у меня прям как зарядка идет энергии. Я прям делаю и творю. Непонимаю почему так с людьми не умею жить(
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-04 17:31
Может быть, надо менять окружение?
Пожалуйста, позаботьтесь о себе, Вы у себя один.
И помните, что при кардинальных изменениях не всё бывает легко и не всё получается сразу.
Не останавливайтесь на половине пути.

Максим, если не сложно, оставьте отзыв. Я буду благодарна!