Стафилококк в ротовой полости

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, обнаружен в мазке из ротовой полости st. Aureus массовый рост нужно ли его лечить или это нормально для ротовой полости? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 января 2022 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-14 18:45
Добрый вечер!
  1. С какой целью сдавали этот анализ?
  2. Что беспокоит?
  3. Пришлите фото результата анализа.
Виктория 2022-01-15 12:30
Сдавала с целью, что у меня были анкерные штифты нарощенные композитной пломбой под коронки. А у меня аллергия на металл. Были заменены на стекловолоконные штифты но симптомы не проходили. Убраны все штифты и спилены пломбы. Першение в горле прошли, а вот непонятные ощущения по бокам языка после еды остаются и в ямочке горла и вроде как щеки тоже ощущения не такие там где зубы спилены под коронки, глотания безболезненные. Я думала может быть мне нужно убрать из корней гуттаперча потому что пломбы на этих зубах обычные цементные. Уже не знаю что делать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 12:39
"А у меня аллергия на металл. " - Пришлите заключение анализа.
Виктория 2022-01-15 13:26
Сдавала кровь из вены на 11 металл на протезирования, потому что я ставили обычные металлические коронки итог горечь во рту, першение. Ставила металлокерамику со штифтами металлическими итог все убрала симптомы идентичны: першение горла, горечь во рту, тяжесть за грудиной. Я сдавала в 2020 и перед новым годом результата увеличились по сравнению с предыдущим годом. Есть заключение профессора, что мне протезирование только из золота и цирконий диоксид, да и стекловолоконные штифты. А они мне вместо стекловолоконных штифтов влипили анкерные штифты и пока я коплю на цирконий хожу с этими анкерными и даже не подозреваю. Проходят 8 месяцев все хорошо, я здоровый человек и в один миг все., Началось першение в горле, какая та тяжесть за грудиной. Мне лечат желудок результат ноль. Фгдс эритаматозная гастроратия. УЗИ оба только полипы желчного пузыря. Кровь из вены и пальца хорошая. Достали они мне анкерные и заменили на стекловолокно. Они симптомы на проходили. Пришлось спилить до корней эту пломбу вместе со стекловолоконными штифтами. Першение прошло, а непонятные ощущения остались в ямочке горла и по бокам языка и за грудиной. Поэтому и сдала мазок, может ли стафилококк давать эти симптомы или же все таки аллергия на гуттаперча в корнях? Или аллергия на цементные пломбы могла возникнуть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 13:45
"Есть заключение профессора, что мне протезирование только из золота и цирконий диоксид, да и стекловолоконные штифты. " - Пришлите это заключение.
Виктория 2022-01-15 14:29
Что на счёт стафилаккаока нужно ли лечение?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 14:43
"Что на счёт стафилококка нужно ли лечение? " - Нет, не думаю.

Анализ, который Вы прислали соответствует норме. На бланке указано, что до 20% - норма. Ни один показатель не выходит за пределы 20%. На основании чего сделан вывод, что имеется аллергия на металлы? Может быть, у Вас есть другие анализы подтверждающие это вывод?
Виктория 2022-01-15 15:01
Да по анализам все в норме. Я сдавала ещё в 2020 году там показатели немного ниже. В этом году они увеличились. Ношу я только серебро и золото из бижутерии. На все остальное аллергия Но как сказал профессор за все время его работы все, что от 10 процентов является аллергеном для меня. Да я и сама уже знаю, что из металла мне нельзя протезироваться. Потому как объяснить сухой кашель на металл, першение в горле, металлический вкус, а при извлечении из ротовой полости металл всё проходит. Вот только сейчас непонятно что со мной. Металла во мне нет, что делать не знаю. Стафилакк может давать такие симптомы и нужно ли его лечить? Или может гуттаперча в семи корнях и ее нужно достать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 15:34
"Или может гуттаперча в семи корнях и ее нужно достать? " - Не думаю.

"Стафилакк может давать такие симптомы и нужно ли его лечить? " - Не думаю. Но если Вы хотите исключить этот вариант, то я бы не стал использовать антибиотики. От антибиотиков могут быть побочные действия в том числе со стороны полости рта. Можно попробовать использовать бактериофаги.
Например: https://www.vidal.ru/drugs/sextafag__39078
Перед применением стоит провести тот же анализ, только с чувствительностью к препаратам бактериофагов.
Виктория 2022-01-15 16:22
Спасибо. Буду разбираться дальше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 16:43
Отпишите, если будете пробовать использоваться бактериофаги.