Стафилококк у ребёнка и Эйнштейн Барра

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 3года 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдали анализ бак Басаев со рта т к часто у ребёнка осипает голос без каких либо других симптомов нашли стафилокок 10*5 и антибиотико грамма, ещё есть аденойды 2 ст и лимфоузлы. Подскажите чем лучше лечить ребёнка. В октябре 2018 переболели мононеклюозом. Вирус Эйнштейн Барра ещё есть в крови и впг, сейчас проходим курс изопринозила. Можно ли с ним принимать препараты или после того как закончим пить изопринозил?
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2019 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-22 20:00
Здравствуйте, теоретически возможно совместное применение антибиотика и изопринозина, но в представленной антибиотикограмме нет подходящего для вашего возраста препарата и необходимости в приёме тоже нет. Я рекомендую Вам закончить курс изопринозина после пролечить ребёнка бактериальными лизатами (бронхомунал, или бронховаксом).
Тамара 2019-04-22 20:43
Как это нет? А триметоприм (это тот же бисептол) он по инструкции для детей с 3х лет. Посмотрите внимательно пожалуйста наш анализ.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-22 21:13
Извините некорректно выразилась, в детском возрасте разрешён и гентамицин, и эритромицин, и как вы правильно заметили бисептол. Вот только эти препараты назначаются строго по показаниям. В вашем случае ребёнку проводится иммуномодулирующее лечение изопринозином и приём антибиотиков данных групп негативно скажется на иммунитете. Степень роста 10 в 5 пограничная, а значит нет необходимости принимать антибиотик, достаточно местных препаратов в форме полоскания и таблеток для рассасывания (исключая только спреи), либо возможно использовать лизаты, препараты тормозят рост условно-патогенной микрофлоры.
Тамара 2019-04-22 22:07
Какие таблетки для рассасывание вы можете по рекомендовать? Какие лизаты? Бронхомунал не относится к лизатам. Отофаг гель вы это имеете ввиду? Лечение то какое? Сколько дней пить и какой препарат, через какое время нужно пересдать анализ? Для чего тогда лаборатория делает антибиотикограмму если в антибиотике нет необходимости? И правильно ли я понимаю что побочных эффектов если пить эти препараты то не будет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-22 22:41
Нет я имею ввиду не бактериофаг, а именно лизат, к которым бронхо-мунал относится.
Бронхо-мунал:
в действующих веществах
Лизаты бактерий [Haemophilus influenzae B+Klebsiella ozaenae+Klebsiella pneumoniae+Moraxella сatarrhalis+Staphylococcus aureus+Streptococcus pneumoniae+Streptococcus pyogenes+Streptococcus gr. Viridans] (Bacterial lysates [Haemophilus influenzae B+Klebsiella ozaenae+Klebsiella pneumoniae+Moraxella сatarrhalis+Staphylococcus aureus+Streptococcus pneumoniae+Streptococcus pyogenes+Streptococcus gr. Viridans]) ссылка на РЛС https://www.rlsnet.ru/search_result.htm?word=+%C1%F0%EE%ED%F5%EE-%EC%F3%ED%E 0%EB%AE&path=%2F&enter_clicked=1 &letters=+%C1%F0%EE%ED%F5%EE-%EC%F3% ED%E0%EB%AE.
Лаборатория дает антибиотикограмму на все условно-патогенные микроорганизмы, не зависимо от степени роста, но если степень роста не выраженная предпочтение при лечении отдается местным препаратам. По лечению Бронхо-мунал 3.5 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром натощак 10 дней, из местных препаратов можно использовать фарингосепт таблетки для рассасывания, полоскания с раствором мирамистина курс лечения составляет 7 дней. При лечении местными препаратами контроль мазок можно сдавать на следующий день.
Тамара 2019-04-23 06:00
Подскажите т. е либо фарингосепт с миромистином либо бронхо-мужал? Полоскать миромистином это в смысле делать несколько пшиков в горло? У бронхо-мунала много плохих отзывов виде поднятия температуры у ребёнка поэтому совсем не хотелось бы его давать.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-23 13:08
Если не умеет ребёнок полоскать горло, тогда орошать раствором Мирамистина и фарингосепт рассасывать по 1т 3 раза в день.
Тамара 2019-04-23 17:27
Все теперь понятно, спасибо. Контрольный анализ можно сдать сразу после лечения? О результате скину сюда
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-23 22:40
Да можно уже на следующий день сдать. Вы писали у ребёнка аденоиды, при наличии слизи в носоглотке нос обязательно промывайте солевыми растворами.