St. epidermidis в эякуляте

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 28 мужу, 30 мне
У мужа в бакпосеве спермы обнаружили st. Epidermidis. Титры не указаны. Написано умеренно. Можно ли планировать ребенка с таким анализом? Сама пока лечу баквагиноз трихопол, клион д. Нужно ли мужу тоже пить трихопол? Хорошая ли спермограмма?
Категория: Уролог
Добавлен: 7 марта 2019 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-03-07 13:01
Учитывая отсутствие признаков воспаления-лечить этот условный патоген не нужно. А вот морфология страдает-нужно улучшать. Дополнительно советую повторить спермограмму с МАР-тестом и выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией
Платная консультация
Ольга 2019-03-07 14:02
Спасибо за ответ. Уточнить- можно ли пытаться беременеть с такой спермограммой или обязательно ее улучшать?
Вначале нужно выполнить МАР-тест