Сросся ли перелом?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 92 года
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте. Моя бабушка 2 месяца назад сломала ногу. Перелом был со смещением. Наложили гипс. С гипсом 2 месяца. Бабушку невозможно перевозить и она впала в тяжелую дипрессию после травмы так как вообще не может двигаться из-за гпса. Сегодня нам пришлось вызвать мобильный рентген. Врачи с ходу, не делая рентген предложили поменять гипс за 10 тыс рублей. Нас это сразу насторожило. Сейчас они выдали диск со снимком и сказали что ничего не срослось и что делать надо повторно рентген через месяц. Скажу честно это ОЧЕНЬ насторожило. Тем более услуги у них ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ. Пожалуйста посмотрите снимок. Может быть нас обманули? Может быть гипс можно снять? Я боюсь что бабушка не сможет столько времени в гипсе. Ей совсем от него плохо. Она уже даже не садиться. Заранее большое спасибо.

3 ответа
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-14 14:09
Здравствуйте! Для определения качества сращения кости всегда необходимо делать рентген без гипсовой повязки.
На данной рентгенограмме положение костей вроде как на месте, но какая там костная мозоль определить сложно.
По хорошему, бабшке нужно начинать ходить с опорой на гипс, иначе остеопороз, который и так выражен, станет еще больше. И когда придет время ходить, будет повторный перелом.
Найдите возможность сделать электрофорез с кальцием на область перелома, если нет противопоказаний.
Но просто сидеть и ждать- это путь в никуда.
Мария 2019-09-14 14:19
Спасибо большое. Но дело в том что ее невозможно перевести и 4 года назад у неё был перелом шейки бедра. Она очень плохо ходит. Сейчас вообще слегла и все время просит снять гипс. Я не знаю просто как быть. Брать на себя ответственность и снимать гипс страшно. А кроме этого я по сути ничего сделать не могу
ортопед-травматолог 2019-09-14 14:48
Просто вот так снять не вариант. Только если ортез купить жёсткий и хотя бы мыться и одевать обратно