Срок беременности и зачатие
Спрашивает: Оксана М
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, Помогите, пожалуйста) цикл нерегулярный до ужаса, последние месячные были 7 марта, в апреле не было. 30 апреля на УЗИ увидели позднюю овуляцию, но анализ крови на ХГЧ беременности не показал 19 мая на УЗИ ставят срок 4-5 недель, 26 мая - срок 6-7 недель (слушали сердцебиенте), 16 июня - ктр 28мм, ставят срок 9 недель и 4 дня, 6 июля - ктр 58мм, ставят срок 12 недель и 4 дня. Скажите в каких числах примерно наступила беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2020 года

31 ответ
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-07 09:21
Доброе утро, зачатие могло произойти предположительно в промежутке от 28.04.2020 г. - 05.05.2020 г.
Оксана М 2020-10-07 09:27
Скажите а какая вероятность забеременеть от полового акта который был 5 апреля? Просто срок считают примерно от 11-12 апреля
гинеколог 2020-10-07 09:29
Это Вам считают в женской консультации?
Оксана М 2020-10-07 09:43
Да.
Если отнять назад от дат когда были узи срок который поставили, то получается 11--12 апреля. Вот 6 июля поставили срок 12 недель 4 дня, этот срок отнимает назад и получаем 11 апреля. Почему?
гинеколог 2020-10-07 09:53
Это не совсем корректно так ставить, по ХГЧ 30 апреля Вы ещё не были беременны, только была видна овуляция. В Вашем случае, при нерегулярном цикле, врач не должен производить такие не лепые расчёты, а начинать отсчёт от первого УЗИ, т. е. которое было 19 мая, т. е. у Вас сейчас срок беременности 24-25 недель, срок родов 20-25.01.2021 г.
Оксана М 2020-10-07 09:55
Да, сейчас у меня 25 недель и 6 дней, отнимая его назад я тоже получаю 11 апреля. Меня больше интересует могла ли я забеременеть от ПА который был 5 апреля, может врач считает мне срок от зачатия?
гинеколог 2020-10-07 10:02
От 5 апреля нет, если даже и отсчитывать от 30 апреля у Вас была только овуляция и ХГЧ был отрицательный, от пятого числа такое не может быть.
гинеколог 2020-10-07 10:04
В вашей ситуации нужно отсчитывать от первого УЗИ, это правильно.
Оксана М 2020-10-07 10:19
Спасибо большое) а можно пожалуйста еще дату ПДР, мне ее тоже не ставят
Оксана М 2020-10-07 10:21
А если от первого узи отсчитывать назад то тоже ведь получается середина апреля, это почему так?
гинеколог 2020-10-07 10:48
Середина, то фактически на 30 апреля у Вас ещё беременности не было, вы сдавали ХГЧ, ведь так?
гинеколог 2020-10-07 10:49
ПДР у Вас: 20-25.01.2021 г.
Оксана М 2020-10-07 10:58
Да. Сдала сначала 30 апреля потом 16 мая. Сейчас приложу документ. Может это поможет. Я просто не могу ничего совсем понять и врач в ЖК мне не объясняет. Помогите пожалуйста.
Оксана М 2020-10-07 10:59
И вот хгч от 16 мая
гинеколог 2020-10-07 11:02
Всё верно, беременности на тот момент не было, написал выше когда возможно было зачатие, врач почему так минусует, она считает так, как будто при нормальном цикле, что 11 апреля были месячные, а месячные на самом деле были у вас в марте, это неправильно так минусовать при нерегулярном цикле. По факту сейчас у Вас 24-25 недель, ПДР: 20-25.01.2021 г. Срок возможного зачатия на основании всех данных: 28.04.2020 г. - 05.05.2020 г. Теперь понятно стало всё?
Оксана М 2020-10-07 11:10
Да, спасибо Вам большое Ренат Асадович) Вы все объяснили очень доступно! Отличного Вам дня, хорошего настроения и благодарных пациентов❤
гинеколог 2020-10-07 11:42
Спасибо большое, Вам тоже хорошего дня и лёгкой беременности. Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.
Оксана Ф 2020-10-09 11:53
Добрый день) Ренат Асадович, хотела уточнить у вас один момент, скажите срок по размерам ктр ставят эмбриональный или акушерский? Например 12 недель и 4 дня это какой срок если месячные были давно, цикл нерегулярный и по рим не считают срок.
гинеколог 2020-10-09 12:06
Фетометрический по УЗИ, т. е. по размерам плода.
Оксана Ф 2020-10-09 12:08
Хорошо) а эти размеры соответствуют акушерскому сроку? Ктр - 58мм (12 недель и 4 дня) как понять какой это срок, если по нему мне ведут беременность
гинеколог 2020-10-09 12:14
В аппарате УЗИ заложенны среднестатистические значения всех размеров и какой предположительно срок, по данным УЗИ размером плода, соответствует 12 нед. 4 дням. Т. е. у вас сейчас фактически 12 нед.4 дня.!
Оксана Ф 2020-10-09 12:17
Эти сроки не от зачатия получается?
гинеколог 2020-10-09 12:29
Предположительно от момента овуляции.
Оксана Ф 2020-10-09 13:03
Ну тогда я опять ничего не понимаю.30 апреля на узи увидели позднюю овуляцию, 6 июля на первом скрининге ставят срок по размерам ктр 58мм 12 недель и 4 дня, это получается срок от середины апреля, но тогда ведь овуляции не было еше получается. Как так?
гинеколог 2020-10-09 15:37
30 апреля Вам уже увидели овуляцию, она могла быть и раньше, в Вашей ситуации, учитывая нерегулярную менструацию нужно срок начинать считать от УЗИ!
Оксана М 2020-10-09 17:06
А если учитывать данные об овуляции и сроки по узи какая вероятность беременности от полового акта который был 5 апреля?
гинеколог 2020-10-09 17:08
Т. е. Вас интересует, мог бы быть предположительно отцом ребёнка человек с которым у Вас был половой акт 5 апреля, я всё правильно понимаю, для чего Вам так всё это нужно выяснить?
Оксана М 2020-10-09 17:09
Да. Можно сказать и так. Подтому мне важно знать предполагаемые даты зачатия
гинеколог 2020-10-09 17:13
При Вашем нерегулярном цикле, сложно со 100% вероятностью что-то сказать, но с большей вероятностью могу сказать, что от 5 апреля не могла наступить беременность, так как за 30 апреля беременность ещё не регистрировалась. Нет, от 5 апреля не могла наступить беременность. Если у Вас есть сомнения, сдайте тест на отцовство.
Оксана М 2020-10-09 17:14
Если бы беременность наступила после полового акта который был 5 апреля, то 30 апреля на узи врач бы увидел уже не овуляцию, а беременность верно?
гинеколог 2020-10-09 17:17
Увидел бы беременность уже 30 апреля!