Срочно нужно мнение профессионального нейрохирурга

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три месяца назад у сына 26 лет была обнаружена опухоль головного мозга. Был прооперирован в конце июня. По всем проведённым МРТ предполагается доброкачественная опухоль. Образование относительно однородного сигнала с чёткими и ровными контурами, без перифокального отёка, широко прилежащее к теменной кости, прилежащий участок кости истночён, без признаков ограничения диффузии. Не копит контраст. Вероятно, DNET. Сейчас ждём гистологию и очень переживаем. Может ли при всех показателях доброкачественности по гистологии оказаться высокозлокачественная опухоль? Вопрос больше к вашему опыту. Бывают ли такие случаи? Или всё-таки чаще диагноз похож на предполагаемый по МРТ или хотя бы близок ему? Буду очень благодарна за ваше профессиональное мнение.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 июля 2021 года

5 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-13 09:27
1. Да, на МРТ есть определённые признаки доброкачественности и злокачественности. Но это ориентировочное суждение. Однозначный ответ даёт гистологическое и иммуногистохимическое исследование. Имеено на основе этих исследований может быть назначеная химиотерапия и лучевая терапия. Кроме того существует такая разновидность МРТ как МР-гистерография, которая даёт довольно точный ответ по гистологическому строению, часто полностью совпадающий с гистологическим заключением. НО результат МР-гистерографии онкологами официально не принимается. Требуют гистологическое или иммуногистохимическое заключение.

2. Да, в некоторых случаях возможно озлакочествление. Часто наблюдается с глиомами: Grade2 переходит в Grade3, а через 2-3 года в Grade 4, а это пока не лечится. Средняя продолжительность жизни с grade4 около 1 года.

3. Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина» + желательны сканы медицинских документов: выписки, заключения по гистологии.
Платная консультация
Ольга 2021-08-11 13:22
Спасибо за ответ. Пришла гистология. Диффузная астроцитома, грейд 2. Пока наблюдаемся без лучевой и химии.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-11 13:57
В подобных случаях рекомендуется контрольная МРТ головного мозга через 3 месяца после операции.
Платная консультация
Ольга 2021-08-11 14:34
Спасибо. Мы знаем про МРТ. Операция была 29 июня. В середине сентября у нас МРТ и консультация нейрохирурга. Мы из Беларуси. У нас со 2 грейдом при тотальном удалении только наблюдение. Хотя в России есть знакомые с таким же диагнозом. Им назначили и лучи, и химию. Не знаю, почему разная тактика и как всё-таки правильнее.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-11 16:43
С российскими клиническими рекомендациями Вы можете ознакомиться здесь: https://minzdrav.gov-murman.ru/documents/poryadki-okazaniya-meditsin skoy-pomoshchi/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2% D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%D 0%BF%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%B8%20%D1 %86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB% D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%B5%D 1%80%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0 %B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B.pdfhttps://old.oncology-association.ru/files/clinical-guidelines-2020/pervichnye_opuholi_CNS.pdf