Срочно нужно мнение профессионального нейрохирурга
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три месяца назад у сына 26 лет была обнаружена опухоль головного мозга. Был прооперирован в конце июня. По всем проведённым МРТ предполагается доброкачественная опухоль. Образование относительно однородного сигнала с чёткими и ровными контурами, без перифокального отёка, широко прилежащее к теменной кости, прилежащий участок кости истночён, без признаков ограничения диффузии. Не копит контраст. Вероятно, DNET. Сейчас ждём гистологию и очень переживаем. Может ли при всех показателях доброкачественности по гистологии оказаться высокозлокачественная опухоль? Вопрос больше к вашему опыту. Бывают ли такие случаи? Или всё-таки чаще диагноз похож на предполагаемый по МРТ или хотя бы близок ему? Буду очень благодарна за ваше профессиональное мнение.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 июля 2021 года

5 ответов
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-13 09:27
1. Да, на МРТ есть определённые признаки доброкачественности и злокачественности. Но это ориентировочное суждение. Однозначный ответ даёт гистологическое и иммуногистохимическое исследование. Имеено на основе этих исследований может быть назначеная химиотерапия и лучевая терапия. Кроме того существует такая разновидность МРТ как МР-гистерография, которая даёт довольно точный ответ по гистологическому строению, часто полностью совпадающий с гистологическим заключением. НО результат МР-гистерографии онкологами официально не принимается. Требуют гистологическое или иммуногистохимическое заключение.
2. Да, в некоторых случаях возможно озлакочествление. Часто наблюдается с глиомами: Grade2 переходит в Grade3, а через 2-3 года в Grade 4, а это пока не лечится. Средняя продолжительность жизни с grade4 около 1 года.
3. Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина» + желательны сканы медицинских документов: выписки, заключения по гистологии.
2