Новообразование _Менингиома

Спрашивает: кузнецова анастасия леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! У меня, при МРТ исследовании головы в 08.12.2018 году было выявлено: внемозговое образование ЗЧЯ справа, вероятно, менингиома. Наружная заместительная гидроцефалия. Было назначена консультация нейрохирурга. Два Врача Нейрохирурга дают заключения в проведении мне нейрохирургического лечения -микрохирургическое удаление опухоли, специалисты настаивают на проведении. На это я пока не хотела бы делать. Подскажите можно как-то эту опухоль лечить радиохирургии, ядерной хирургией. Ведь на дворе 21 век. И подскажите пожалуйста делаются такие операции по квоте?
И из заключения мрт: в передне-верхне-боковых отделах ЗЧЯ справа, кпереди от правой гемисферы мозжечка, определяется внемозговое солидное объемное образования, изоинтенсивное по Т2 и Т1, с четкими довольно ровными контурами, полуовальной формы, широким основанием прилежащее к пирамиде правой височной кости, размерами 1,4*0,8*1,1 см, с признаками касания мозжечка, без изменения его сильных характеристик. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-17 15:47
Здравствуйте. Действительно это менингеома, и как все опухоли она потихоньку растёт. Пока ее размеры небольшие и можно безболезненно удалить. Но если Вы не хотите хирургическое лечение, как вариант-облучение на Кибер Ноже. Это остановит ее рост, а в последующем, возможно даже уменьшится в размерах. 100% гарантии дальнейшего роста не даст никто, при любом виде лечения. За квоты не знаю, живу в другом государстве.
Татьяна 2019-04-17 09:02
Здравствуйте.9мес. Назад обнаружили объемное новообразование слева на уровне зуба с 2 размер 7х14,5х11,7. возможно менингиома.
Делали мрт и кт.
Сказали надо удалять. Боль ссадм есть. Но у меня остеохондроз давно. Поэтому что побаливает постоянно не знаю.
Вопрос:
1. обязательно ли надо удалять.
2. можно ли ходить в баню-сауну.
3. можно ли ездить на море и загорать до 11 и после 16.
4. можно ли делать физические упражнения-крутить головой.
, вверх-вниз, а стороны.
Спасибо большое.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-04-17 18:07
Удалять обязательно. Баня и сауна противопоказаны. Загорать на море с описанное время можно. Движения в шейном отделе позвоночника разрешены.