С-реактивный белок повышен

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моя мама (54 года) заболела коронавирусом 2 недели назад. Сначала была слабость, кашель, головная боль. Через неделю она почти выздоровела, но резко поднялась t до 39, начался непрерывный мучительный кашель. Скорая отправила на КТ, поражение легких 16% 11 сентября, отправили лечиться на дому. Дома ставили систему дексаметазон, и через 3 дня t полностью ушла. Но остается сильная слабость и кашель до сих пор сухой и непрерывный. Также принимает левофлоксацин, ксарелту, арбидол, сироп Коделак. Сегодня вот сдали С-реактивный белок. Результат - 13,85 при норме от 0 до 5. Скажите, пожалуйста, что значит такой показатель? Что пневмония не уходит еще? Через сколько дней имеет смысл его пересдать? Что вы еще порекомендуете нам в лечении? Кстати, сатурация 94%. Заранее спасибо большое!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-18 19:44
Альбина! СРБ всегда повышен у пациентов с пневмонией. У вас небольшая разница с нормой. Продолжайте лечение. Ксарелто до 1 месяца. Добавляйте т. Бронхо-мунал по 7 мг утром, курс 10 дней. Затем перерыв 20 дней и еще 10 дней приема, снова 20 дней перерыв и еще 10 дней. Контроль КТ через 1 месяц после окончания лечения.
Платная консультация
Альбина 2021-09-21 11:43
Хорошо. Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-21 22:14
Альбина! Всего хорошего. Выздоравливайте. <div