Спустя 6месяцев после операции уменьшилась почка пополам

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Жировая дистрофия, гипертония, преддиабетное состояние, появилось с менопаузой, но скачки небольшие, утро до7, вечер9-11
Здравствуйте, В июне была полосная операция по удалению камней средней нижней трети мочеточника, спустя два месяца УЗИ и там, все в норме, ещё спустя 3 месяца почка уменьшилась пополам, работает на 21 процент, все анализы хорошие, завышен только холестерин 5,7. Скт показало кальцинированные бляшки на аорте. Есть ли лечение для восстановления тканей и работы почки, или она уже не восстановится и как уберечь левую почку. Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Почку восстановить точно не получиться, поддерживать ее можно- в первую очередь жесткий контроль АД не выше 14080, пропивать фитопрепараты курсами по 2 месяца, затем 3 недели перерыв (канефрон, уролесан, пролит, уропрофит, почечный чай), обильной - не менее 2,5 литров питье.